• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия - мировой лидер по распространенности ия
    Опубликовано: 2010-11-10 14:30:48

    В России курит 40% населения.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия стала мировым лидером по распространенности ия – в стране курят 43,9 млн ых, что составляет почти 40% населения страны.

    Из всего курящего населения страны 60,2% приходится на долю мужчин, 21,7% - на долю женщин. При этом употребляют табачные изделия около ины граждан в самой экономически и демографически активной группе - от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).

    Почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. Пассивному ию подвергаются 90,5% людей, посетивших бар, почти 80% посетивших ресторан.

    При этом исследователи пришли к выводу, что свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от ия, но около 90% попыток это сделать оказываются безуспешными.

    Замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин подчеркнул, что ию подвержены все группы населения вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Курят 40,2% городского и 35,9% сельского населения, средний возраст приобщения к ию - 18 лет. Воронин подчеркнул, что особенную обеспокоенность вызывает невнимание курящих к фактору воздействия табачного дыма на детей и женщин. По данным министерства, более 40% ных женщин продолжают курить, а самый ранний возраст приобщения к ию среди детей - 8-10 лет.

    Исследователи пришли к выводу, что из-за болезней, вызванных ием, ежегодно умирают 300-400 тыс. россиян, что составляет 17% от всех видов смертей. ие табака входит в число трех основных факторов риска преждевременной смертности в РФ вслед за высоким артериальным давлением и повышенным содержанием холестерина в крови.

    Напомним, ранее считалось, что РФ уступает по распространенности ия таким странам, как Япония, Турция, Египет.

    Источник: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.