• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России открыто спросил США, почему не выдают визы Кобзону и Дерипаске
    Опубликовано: 2010-11-10 14:10:56

    Министр иностранных дел России Сер Лавров открыто обратился к властям США с просьбой объяснить причину отказа выдачи виз для Иосифа Кобзона и Олега Дерипаски.

    Министр иностранных дел РФ Сер Лавров опубликовал открытое письмо американской стороне, в котором призывает объяснить, почему не выдаются визы россиянам Олегу Дерипаске и Иосифу Кобзону.

    "Это мое открытое письмо, опубликованное в СМИ и Интернете, оно аутентично", — уточнил Лавров. По его словам, "этот вопрос неоднократно ставился высшим российским руководством".

    Американская сторона "не может объяснить, почему ему (Дерипаске) и Кобзону не дают визу, объяснений никаких, причем вопросы, которые возникают, основаны на соблюдении американского законодательства", отметил Лавров. "Поэтому адвокат, который занимается этим вопросом, обратился с просьбой, чтобы мы подтвердили нашу заинтересованность разобраться в этом вопросе и внести ясность", — добавил глава МИД РФ.

    Напомним, владельцу "Базового элемента" запретили въезд в США в 1998 году из-за подозрений в связях с мафией. Дерипаска нанял юристов Endeavor Group в 2009 году, однако тогда речь шла только о консультациях в сфере бизнеса. В 2003 году урегулировать вопрос с визой Дерипаске за $300 тыс. пыталась контора Alston & Bird, однако многократный въезд ему так и не открыли.

    В интервью французской Le Monde в мае 2008 года премьер-министр Владимир Путин возмущался, что госдеп США отказывает в праве на въезд Дерипаске: "Он мне ни друг, ни родственник. Он представитель крупного российского бизнеса. У него коммерческие дела, многомиллиардные дела во многих странах мира. Почему его ограничивают в передвижении по миру?"

    Лавров подключил лоббистов
    Ранее министр иностранных дел России Сер Лавров попросил американскую лоббистскую фирму Endeavor Group помочь Олегу Дерипаске с получением визы в США, пишет в понедельник газета "Ведомости".

    Письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова от 15 сентября, адресованное управляющему партнеру американской лоббистской фирмы Endeavor Group Адаму Вальдману, опубликовано на сайте министерства юстиции США. Американский закон обязывает агентов по защите интересов иностранных клиентов в органах госвласти предоставлять минюсту отчеты о своей деятельности. В письме Лавров выражает полную поддержку усилиям компании, направленным на получение предпринимателем Олегом Дерипаской многократной визы в США. Дерипаску в письме министр называет "выдающимся бизнес-лидером, который дает работу сотням тысяч людей в России и мире и служит мотором российской и мировой экономики".

    Как следует из отчета минюста США за первое полугодие 2009 года, за услуги по консультированию и решению визового вопроса Дерипаска заплатил Endeavor Group $212,694 тыс.

    Источник: Росбалт

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.