• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янтарь невероятно полезен!
    Опубликовано: 2010-11-09 07:00:00

    После штора на побережье Балтийского моря можно обнаружить куски янтаря. Но не до конца еще познана природа его происхождения, разносторонние свойства и сферы их загадочных проявлений. С древних времен он использовался в лечебных, культовых и художественно-прикладных целях, пишет sunhome.



    О лечебных свойствах янтаря известно с древности. Так, например, древний врач Ибн Сина (980-1037) называл янтарь лекарством от многих болезней и недомоганий, вызванных «просачивающимися материями», от боли в желудке и в животе, от обморока и лихорадки. Янтарь связывает кровь, прекращает рвоту и не допускает «дурную материю» в желудок, способствует заживлению трещин на ноге, помогает устранить худобу.



    Янтарь, в силу своей электростатичности, ароматичности и других свойств, создает вокруг себя особый микроклимат, заполняющий все внутреннее пространство помещения, обеспечивая бактерицидность. В таких помещениях люди могли снимать стрессовое состояние, восстанавливать свои силы. В подобных помещениях целители успешно лечат больных, ведя также одновременную корректировку их энергополя (ауры).



    Янтарь - это твердая ископаемая смола, которая встречается в россыпях небольшими кусками весом от милламма до нескольких килограмм. Плотность янтаря близка к плотности воды, поэтому он легко подхватывается потоками воды к ее поверхности. Он имеет окраску всех цветов радуги от белого до черного. Под лучами солнечного света у янтаря происходит внутреннее свечение (люминесценция). Янтарь, теплый на ощупь, является плохим проводником тепла, но хорошим изолятором. При нагревании до 350 - 380 oC янтарь плавится и кипит, образуя в качестве дистиллята красно-коричневое янтарное масло, твердое кристаллическое вещество (сукционитовую кислоту) и водянистую жидкость.



    Янтарь из Прибалтики и Бирмы дает приятный запах. В торжественные дни его бросали в огонь, чтобы наполнить помещение дивным ароматом. В культовых целях янтарь использовали вместо ладана.



    У греков янтарь назывался "электрон", отражая его электростатичность; литовское "гинтарас" - как защита от болезней. Термин "янтарь" созвучен с энергией "янь" и землей "тер", что можно понимать, как "энергия Земли". Имеются и специальные его названия: бирмит, амброзин, амбрит.



    Не исключено, что янтароносные пласты выполняют какую-то важную роль на Земле в приемо-передаче энергии, ее преобразовании. При образовании подвижек в земной коре эти пласты вытягиваются подобно резине.



    Янтарь использовался людьми уже в глубокой древности. Высокохудожественные изделия из него находят в усыпальницах египетских, этрусских, индейских (Америка) царей, в Месопотамии, Скифии, Прибалтике, Дании, Англии... Он использовался в культовых целях наравне с ладаном при воскуривании в храмах, при бальзамировании (мумификации). Из него в большом количестве делали амулеты и талисманы. Считалось, что этот камень - хранитель, ограждающий от дурного глаза и наговоров. Янтарь, наравне с другими энергетичными камнями, металлами, использовался для «энергетической подпитки» храмов, пирамид, курганов, изготовления статуэток божеств, а так же при создании особых культовых карантинных помещений, в которых проводилось очищение людей, побывавших в других странах, подобно тому, как подвергался очищению огнем Александр Невский по прибытию из столицы Чингиз-хана, чтобы не допустить распространение болезней и очистить душу. Древние строители иногда наносили янтарь в распыленном состоянии на стены для обеспечения антисептичности.



    В античной Греции сильную электростатичность янтаря использовали для обеспечения силы и невесомости спортсмену-прыгуну. Это достигалось за счет насыщения статической энергией особой биомассы, находящейся внутри двух мешочков, что были в руках прыгуна. Насыщение энергией осуществлялось за счет быстрого трения янтаря в специальном приспособлении. Полученная энергия во много раз увеличивала энергетику прыгуна и обеспечивала ему антавитацию на 15-20 секунд (см. статью «Загадка олимпийского прыжка»).


    Как ни странно, но янтарь во многом остается загадкой для ученых. Месторождения янтаря имеются на всех континентах. Бытует мнение, что янтарь имеет органическое происхождение от живицы отдельных видов деревьев. Но такие известные исследователи как Г. Агрикола, А. Аурифабер, А. Кирхер и другие относят основные месторождения янтаря к жидким битумам, выделяющимся из разломов земной коры и твердеющих на воздухе. Структурное расположение месторождений янтаря по земному шару заставляет задуматься об истинности существующих гипотез. Дело в том, что месторождение янтароносных пород по земле располагается в виде своеобразной сетки из прямолинейных и криволинейных линий, которые имеются на всех континентах и связаны между собой. Специалистам хорошо известна одна из таких янтароносных полос, которая проходит от Ютландского полуострова (Дания, Германия), через Калининградскую область, Финляндию, Кольский полуостров и далее под дном Северного океана к «Янтарной короне» Земли. У Ютландского полуострова эта янтароносная полоса разветвляется и идет в северном и южном направлениях. Имеются и другие ответвления, включающие и концентрические формы. Невольно возникает вопрос: не разрушаем ли мы какую-то функциональную систему жизнедеятельности Земли, добывая янтарь? Подобный вопрос возникает также в связи с добычей и ряда других «полезных ископаемых», имеющих свои аналогичные сети месторождений внутри земной коры.

     

    Прибалтийский янтарь находится в янтароносном слое «голубой земли» толщиной от 0,5 до 8 м. Он находится на глубине 6-30 м от поверхности земли, уходя наклонно под дно моря на глубину около 100 м.



    Месторождения янтаря приурочены к глинам, пескам и песчаникам. Встречается он и в каменноугольных слоях в малом количестве и в распыленном виде. Янтароносные породы залегают на разных глубинах и имеют разветвления. В качестве примера можно видеть расположение янтаря в разрезе по глубине в районе устья реки Эльба (Германия), у Ютландского полуострова и острова Тришен. Здесь виден переход пластов янтаря с одной глубины на другую, расслоение и ответвленный выход к поверхности земли, где наблюдается повышенная энергетичность, использовавшаяся жрецами в культовых целях.



    Сказание об аргонавтах (IV в. до н.э.) сообщает, что Пиней из Масалии (Марсель, Франция) плавал в Северное море к берегам Англии и Ютландии, где Полярная звезда была в зените. Там, на одном из островов, он видел янтарь в большом количестве, сжигавшийся в качестве топлива. В других античных источниках говорится, что «остров янтаря» находился в одном дне пути плавания от реки Эридон, которая течет в мифологической стране гипербореев. Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) помещал «янтарный остров» непосредственно к северу за Галлией в океане, где янтарь собирают и доставляют на противолежащий материк. Отсюда он привозится в города на побережье Средиземного моря. Исследования последних лет показали, что «остров янтаря» действительно был за Галлией в Северном море, в 35 км от устья реки Эльба (Эридон). Сейчас этот остров называется Тришен.



    Янтарь оставил в тысячелетиях заметный след в художественно-прикладном искусстве. Им украшали мебель, алтари культовых сооружений. Из него создавались мозаичные и рельефные картины, которые и сегодня можно видеть в магазинах и домах жителей Прибалтики. Янтарем отделывались стены парадных комнат. В XVII-XVIII вв. из янтаря создавались скульптуры мадонн, богато украшенные рамы для картин и зеркал, кораблики и многое другое. Уникальные художественные произведения из янтаря хранятся в частных коллекциях и во многих храмах всех религий мира. Шедевром янтарорезного искусства является легендарная Янтарная комната, исчезнувшая в 1945 г. в подземельях Кенигсберга (Калининграда). Но мало кому известно, что кроме янтарной комнаты в прошлые столетия имелось не менее семи «янтарных кабинетов» не только у правителей, но и у богатых вельмож, купцов, в монастырях. Они были в Китае Греции, Германии, Швеции, России. Один янтарный кабинет в начале XVIII в. имелся у Петербургского купца, а второй - в царском дворце. В разное время малые янтарные кабинеты были разобраны и спрятаны.



    В Китае, Японии пользуются спросом бусы, амулеты из красного янтаря (Кровь дракона). В Архангельской области кормящие матери надевали ожерелье из крупного янтаря весом до нескольких фунтов, для защиты себя младенца «от худого». Издавна люди видели и находили в янтаре энергетическую защиту. Чем больше масса янтаря, тем больше его энергополе, подпитывавшее людей. Янтарь требует длительного и детального изучения, чтобы пополнить наши знания об окружающем мире.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.