• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права получить стало проще, но штрафы возросли соответственно
    Опубликовано: 2010-11-05 11:42:43

    Водителю, владеющему мотоциклом и соответственно категорией А, немного проще получить водительские права на управление мопедом или скутером. Но тем не менее, получение категории А1 является обязательным. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Главного управления ГАИ в Харьковской области Александр Штих.

    "Для управления мопедом нужна категория А1. Ее открытие не требует дополнительного обучения. Если у человека открыты высшие категории, то он должен предоставить справку о прохождении 20-часовой начитки лекций и практическое вождение данным видом транспортного средства, т. е. скутером",- отметил Александр Штих.

    Преподаватели всех харьковские автошкол уже прошли аттестацию. На сегодня заканчивается подача документов для аккредитации школ на выдачу удостоверений категории А1. Набор в группы продолжается.

    В понедельник, 1 ноября, истек срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. Оштрафованных на территории Харьковской области пока нет, поскольку гаишники пока лишь предупреждают о возможном наказании. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Главного управления ГАИ в Харьковской области Александр Штих, передает "Главное".

    "С 1 ноября действует общая схема регистрации транспортных средств и за нее предусмотрена ответственность согласно ст. 125 ч.5, которая предусматривает админшраф от 170 до 250 грн. с постановкой данного транспортного средства на штрафную площадку. В настоящее время мы проводим пока профилактически-предупредительные мероприятия. Но начиная с понедельника (8 ноября) данные транспортные средства будут ставиться на штрафные площадки, хотя с учетом наступления холодов мы надеемся, что их количество уменьшится, а по весне снова пойдет наплыв", - сообщил Александр Штих.

    Отметим, что на сегодня для полной регистрации скутера необходимо предоставить сертификат на транспортное средство, результат экспертизы, чек на приобретение транспорта, водительские права категории "А1" и таможенная декларация, в случае, если скутер или мопед завезен из другой страны. Стоимость регистрации - 86 грн., выдача талона и номерного знака - 54 грн., экспертный осмотр - 238 грн. На сегодня в Харьковской области по упрощенной схеме зарегистрировано 3500 скутеров.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.