• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кольца Сатурна меняют форму
    Опубликовано: 2010-11-04 17:00:06

    По последним данным ученых США, форма кольца Сатурна меняется. Сотрудники Института космических наук сравнили полученные изображения, которые передал зонд Cassini, и увидели, что внешняя граница массивного кольца В Сатурна смещает свою внешнюю границу. Причиной изменений являются самождающиеся волны.

    Тридцать лет назад начались наблюдения в рамках проекта "Вояджер". Ученые выявили, что гравитационное воздействие Мимаса, одного из спутников Сатурна, приводит к заметным изменениям формы кольца В. Но уже тогда было невозможно объяснить это явление сугубо влиянием Мимаса.

    За четыре года ученым удалось собрать более двух тысяч изображений. Как оказалось, вариации формы кольца связаны ещё и с "естественными" осцилляциями, возможность существования которых обеспечивают сравнительно высокая плотность вещества в кольце и резкость границ последнего, сообщает obozrevatel. Самождающиеся волны распространяются по кольцу, отражаются от его краёв и деформируют их, что и регистрируют учёные. Эти осцилляции можно сравнить с собственным видом колебаний гитарной струны. У кольца тоже есть собственные частоты колебаний. Подобные явления можно наблюдать и в других системах. Это могут быть спиральные галактики с диском или протопланетные диски.

    На краю кольца В астрономы обнаружили протяженную область. В ней находятся возвышающиеся до 3,5 километров структуры, отбрасывающие тени на плоскость кольца. Предполагается, что здесь расположены некрупные спутники Сатурна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.