• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведка рассекретила тайный приказ Гитлера
    Опубликовано: 2010-11-04 10:40:28

    Служба внешней разведки (СВР) вчера сообщила о рассекречивании ряда архивных документов времен Великой Отечественной войны. Среди них, в частности, приказ Адольфа Гитлера об уничтожении всего боеспособного мужского населения во время отступления немецких войск с территории Украины. Документы переданы в Национальный музей истории Великой Отечественной войны. Историки приветствуют рассекречивание архивных материалов, однако предостерегают от их использования вне исторического контекста.

    Как пишет газета "КоммерсантЪ-Украина", рассекречивание ряда документов из архивов СВР было проведено в рамках мероприятий по поиску материалов, имеющих историческую и культурную ценность. Все документы относятся к периоду Великой Отечественной войны. В докладах агентуры и разведывательных сах Украинского штаба партизанского движения излагается обобщенная информация о состоянии дел на оккупированной территории, полученная разведывательным путем.

    Среди документов есть докладная записка управления Народного комиссариата государственной безопасности по Киевской области "О выявленных военных, административных, карательных и хозяйственных учреждениях, которые находились в Киеве в период оккупации". "Это большой доклад, составленный сразу после освобождения Киева от фашистов, - рассказал руководитель пресс-центра СВР Александр Скрыпник. - В нем подробно перечислены все учреждения, которые располагались в Киеве во время оккупации, - управления, воинские части, районные управы, а также имена тех, кто их возглавлял".

    По словам А.Скрыпника, также рассекречен приказ А.Гитлера об уничтожении всего боеспособного мужского населения при отступлении с территории Украины: "Этот небольшой документ распространялся перед отступлением фашистов. Он был изъят у одного из плененных офицеров".

    А.Скрыпник также сообщил, что СВР и в дальнейшем планирует рассекречивать документы службы. "Правда, это долгая работа, - отметил он. - Все материалы имеют грифы "секретно" или "совершенно секретно". Над тем, чтобы рассекретить документ, работает специальная ведомственная комиссия, а также эксперты по вопросам государственных тайн. Только после этого мы можем обнародовать содержащиеся в них сведения".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.