• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Племяннику Бакиева впаяли 10 лет тюрьмы
    Опубликовано: 2010-11-04 08:00:17

    Племянник экс-президента Кыргызстана Санжарбек Бакиев во вторник, 2 ноября, приговорен к 10 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в мае 2010 года в городе Джалал-Абад и участие в них. Соответствующее решение было принято Военным судом Кыргызстана. Еще несколько фигурантов по этому делу были приговорены к заключению от 4 до 8 лет. Кроме того, они должны будут возместить материальный ущерб Джалал-Абадской областной администрации.

    Санжарбек Бакиев признан виновным в организации и участии в беспорядках на юге Кыргызстана, когда сторонники экс-президента Курманбека Бакиева пытались захватить власть. Обвинение требовало для него 25 лет лишения свободы. Отбывать наказание племянник свергнутого президента будет в колонии усиленного режима.

    "Дело Санжарбека Бакиева - политический заказ"

    Между тем председатель Общественного объединения "Акыйкат жолу" Бубайша Арстанбекова уверена, что "Санжарбеку Бакиеву дали 10 лет тюрьмы только за то, что он родственник экс-президента Кыргызстана". Как заявила Бубайша Арстанбекова, причастность племянника Курманбека Бакиева к организации массовых беспорядков не доказана. "Все признательные показания получены в результате пыток подсудимых. Прокуратура не представила ни одного серьезного доказательства вины Санжарбека Бакиева в инкриминируемых ему преступлениях", - сказала правозащитница, передает Немецкая волна.

    Она также заявила, что правозащитники и адвокаты намерены обратиться в Джалал-Абадский областной суд, а в случае, если это потребуется, и в Верховный суд республики. "Это дело - явный политический заказ. Мы уже написали жалобу на действия следственных органов в ОБСЕ и Управление комиссариата по правам человека ООН", - сообщила Бубайша Арстанбекова.

    Как сообщал MIGnews, в столице Кыргызстана проходит судебный процесс по делу племянника экс-президента страны Курманбека Бакиева. Как сообщил в среду, 20 октября, представитель Верховного суда республики, с начала этой недели Джалал-Абадский областной суд начал рассматривать дело об организации массовых беспорядков, одним из главных фигурантов которого проходит племянник бывшего президента Санжарбек Бакиев.

    Напомним, в Кыргызстане задержан Санжарбек Бакиев, племянник экс-президента Курманбека Бакиева. Об этом в среду, 23 июня, сообщили в пресс-службе временного правительства.

    По словам представителя пресс-службы, прокуратура Джалал-Абадской области дила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.