• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Евро -2012 Киев запускает скоростные поезда
    Опубликовано: 2010-11-03 12:10:47

    Весной 2012 года к футбольному чемпионату "Укрзализныця" запустит скоростные поезда по трем направлениям: Киев-Донецк, Киев-Харьков, Киев-Львов. Об этом сообщил нам пресс-секретарь вице-премьера Бориса Колесникова Юрий Громницкий.

    При этом практически не потребуется реконструкция действующих железнодорожных путей. Переговоры по закупке поездов в Южной Корее будут завершены в ближайшее время. Детали пока держат в секрете, но ранее Минтранссвязи сообщало, что корейцы поставят 10 электропоездов, передает Новости dn.

    Шестивагонный "Хюндай" (вмещает около 350 пассажиров) стоит около 20 млн доол., под этот проект один из южнокорейских банков готов дать кредит на 216 млн доол. Планируется, что эти составы будут развивать на отдельных участках скорость до 180 км/ч, что позволит сократить время в пути на 30%. Так, если сейчас поезд №38 идет из Киева в Донецк 12 часов, то экспресс будет в пути не более 8 часов, скоростной поезд №164 "Киев-Харьков" - соответственно 6 и 4 часа, поезд №169 "Киев-Львов" соответственно 6,5 и 5 часов.

    Планируется, что цена билетов на эти поезда будет не выше, чем на уже курсирующих между этими городами скоростных составах (например, билет из Киева до Харькова стоит в 1-м классе 175 грн., во 2-м классе -104 грн.).

    Как разъяснил руководитель пресс-службы Донецкой ж/д Владимир Селиванов, скорость в 160 км/ч технически возможна уже сейчас, а вот для 180 км/ч рельсы на отдельных участках все равно придется менять, потому что их сильно изнашивают грузовые поезда.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.