• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины может продлить квотирование экспорта зерна
    Опубликовано: 2010-10-20 17:32:30

    Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко не исключает того, что Кабмин Украины может продлить квотирование экспорта зерна и в 2011 году, если в стране будут расти цены.

     

    "Очевидно, что после нового года всем станет понятно, что если отпустить квоты, то цена подскочит на 40% на зерно. Я думаю, что будет страх перед этим и квоты будут продлены – это наиболее вероятно. 90%, что будет именно так", - заявил эксперт.

     

    Так, по мнению Козаченко, решение Кабмина ввести до конца текущего года квотирование экспорта зерна, вызвано именно желанием сдержать рост внутренних цен, чтобы цены на зерновые в Украине до конца года оставались стабильными, несмотря на мировые тенденции, пишет korrespondent.

     

    Такого же мнения придерживается и президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, который считает, что сдерживание роста цен приведет к низкой торговой активности на зерновом рынке.

     

    "Цены на зерно в ближайшие месяцы будут такими же, как сейчас либо не будет транзакций", - отметил Лиссита.

     

    В свою очередь, Козаченко уточнил, что вступление в силу постановления о квотировании экспорта зерна с 19 октября, никак не повлияло на внутреннюю ценовую ситуацию в Украине, поскольку заявление о намерении ограничить поставки зерновых на внутренний рынок, правительство делало уже давно и рынок был к этому готов.

     

    Напомним, 19 октября нынешнего года, вступило в силу постановление Кабмина от 4 октября №938, согласно которому Украина вводит до 31 декабря 2010 года квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.