• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречка превратится в большую редкость
    Опубликовано: 2010-10-08 11:19:47

    В 2010 году в Украине будет собрано меньше гречки, чем в 2009 году. Если в 2009 году было собрано 188 тыс. тонн, в текущем сезоне урожай будет не более 168 тыс. тонн. Как следствие, баланс на внутреннем рынке будет напряженным, а потребитель столкнется с ростом цен.

    "Как следствие невысокого урожая цены на внутреннем рынке даже в начале сезона остаются высокими", - говорит Анастасия Ивасенко, зерновой аналитик информационно-аналитического агентства.

    По ее данным цена гречневой крупы сейчас составляет 10,7 тыс. гривен за тонну. То есть цена с июля выросла на 10%. Правительство со своей стороны уже предприняло ряд мер по снижению цены на внутреннем рынке, пишет ТСН.

    Так, с 16 сентября в Украине действует негласный запрет на экспорт всех круп. "Это уже способствовало небольшому снижению цен на внутреннем рынке", - заявила эксперт.

    Напомним, что среди причин дефицита гречки эксперты указывали сокращения посевов гречихи. По данным аналитиков консалтинговой компании "ААА", анализ данных показал, что посевы гречихи в Украине ежегодно в среднем снижались на 11%.

    В XXI веке наибольший показатель был в 2001 году, когда гречка была посеяна на площади около 712 тыс. га. С того сезона посевы уменьшились в 3,3 раза до 215 тысяч га в 2010 году.

    В конце августа Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.