• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание отменяется: цены «взяли в тиски»?
    Опубликовано: 2010-10-08 15:00:18

    Сентябрь неприятно удивил рекордной в этом году инфляцией - 2,9%. В итоге годовой рост цен сразу подскочил почти вдвое по сравнению с декабрем: было 4,1% - стало 7,4% . Но в целом за год, по мнению экспертов, мы удержимся в тех пределах, которые заложили в бюджет-2010.

    "Мы правильно спрогнозировали рост цен на образование - 10,1% к августу, поднялся акциз на ь и табак, из-за этого подорожали а и еты - на 5,5%. Не ожидалось столь резкого подорожания яиц, но, похоже, птицеводы решили побыстрее компенсировать убытки лета, когда яйца стоили 2,5-3 грн. за десяток", - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

    Внесли вклад в инфляцию также молоко (11,7%), овощи (16,8%), хлеб (1,6%), мясо и мясопродукты (2,4%). Практически не изменились цены на мебель, лекарства, бытовую технику, проезд и жилкомуслуги (подорожание ЖКЗХ на 9,6% было в августе из-за 50%-ного роста цен на газ).

    "Это самый высокий рост цен за последние 20 месяцев, напомню: 2,9% подорожания было в январе 2009 года, когда свирепствовал кризис, - говорит экономист инвесткомпании Astrum Алексей Блинов. - ину роста дали яйца, подорожавшие на 50%, и овощи, прежде всего картофель. На волне паники о плохом урожае он взлетел на 22% - до 6 и более грн. за кило (сейчас картошку реально купить уже по 3,50-4 грн./кг).

    На конец года эксперты по-прежнему прогнозируют инфляцию в 12% (Блинов) и 13% (Жолудь). Это означает, что в октябре и далее рост цен будет меньше, чем в сентябре - от 1,5 до 1,8%. Ожидается сезонный рост цен на овощи, фрукты, яйца, а вот остальная еда, прежде всего мясо, подорожает немного - цены ограничит кошелек покупателей. Сахар и подсолнечное масло останутся на уровне сентября, пишет Сегодня.

    Мария Колесник из консалтинговой компании "ААА" говорит даже о снижении цен на сахар в ноябре на 10% - до 7-7,5 грн./кг. Что касается бытовой техники, то и она вряд ли вырастет в цене, ведь грядут предновогодние скидки. Увы, к праздничному столу могут подорожать на треть (8-15 грн.) шампанское (сейчас наше "истое" стоит 20-45 грн.) и вино. По словам гендиректора корпорации "Укрвинпром" Александра Мацко, у нас неурожай винограда - его собрали всего 65% от прошлогоднего.
     


    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.