• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch снизило рейтинг Ирландии
    Опубликовано: 2010-10-07 14:40:41

    Агентство Fitch снизило рейтинг Ирландии на одну ступень - с "AA-" до "A+".

    Причиной резкого понижения рейтинга агентство назвало траты на спасение банковского сектора и неясные перспективы в экономике. Ранее предупреждение о возможном понижении рейтинга сделало Moody's.

    Ирландия сейчас борется с кризисом своей банковской системы, балансирующей на грани неплатежеспособности. План спасения банков обойдется налогоплательщикам страны в 45 миллиардов евро. Таким образом, бюджетный дефицит в 2010 году достигнет 32 процентов от ВВП, что в 10 раз превышает нормы ЕС.

    Ирландская экономика также показывает снижение второй год подряд. Из-за краха рынка недвижимости экономическая активность в стране стремительно упала.

    Ирландская банковская система уже дважды получала многомиллиардную помощь от государства. Однако ситуацию удалось лишь временно улучшить из-за значительного объема низколиквидных активов на балансе Anglo Irish и других ведущих банков.

    В последние два года крупнейшие рейтинговые агентства регулярно снижают рейтинги странам еврозоны. Помимо Ирландии, был значительно снижен рейтинг Греции, а также Португалии и Испании.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.