• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорос обвинил Германию в ухудшении экономической ситуации в ЕС
    Опубликовано: 2010-10-07 10:50:04

    Американский инвестор Джордж Сорос предрекает странам Европейского союза полосу дефляции, спровоцированную жесткой экономической политикой Германии.

    По его мнению, именно Германия "несет ответственность за спираль дефляции в зоне евро". Экономическая политика этой страны "подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже", заявил Сорос во вторник в стенах Колумбийского университета, где он выступил с 50-минутной речью.

    Он отметил, что немецкое правительство проводит жесткую фискальную политику одновременно с сокращением импорта и снижением безработицы, что благоприятно сказывается на ситуации в стране. Однако значительный рост экономики Германии разбалансирует ситуацию в еврозоне в целом.

    По мнению Сороса, у стран ЕС, чья продукция конкурирует с немецкими товарами на европейском рынке, нет другого выхода, кроме как опустить цены на собственные товары, что еще более усугубит проблемы суверенных долгов европейских государств.

    ***
    Известность пришла к Соросу в 1990-х годах, когда, по некоторым сообщениям, он заработал миллиард долларов, спрогнозировав падение курса британского фунта стерлингов.

    Правдивыми оказались и прогнозы Сороса о повышении германской марки после падения Берлинской стены в 1989 году и обвале на фондовом рынке Японии в том же году.

    Личное состояние валютного спекулянта, инвестора и филантропа Сороса по оценке журнала Forbes составляет свыше 14 миллиардов долларов. Под управлением принадлежащей Соросу компании Soros Fund Management LLC находятся активы на сумму 25 миллиардов долларов.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.