• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириллические домены можно будет регистрировать уже в октябре
    Опубликовано: 2010-10-05 15:30:18

    Регистрация кириллических доменов в зонах com и kiev начнется 19 октября.

    Процедура запуска доменов нового типа будет проходить в три этапа. При этом на всех их них будет проводиться проверка заявленного к регистрации домена на соответствие требованиям регистрации, разработанных согласно международным стандартам. В частности, на первом этапе такие доменные имена смогут зарегистрировать владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Первый этап приоритетной регистрации продлится до 17 ноября.

    Второй этап предусматривает, что с 19 ноября до 19 декабря 2010 года, домены делегируются регистрантам, которые изъявили желание зарегистрировать их сроком на 10 лет. На этом этапе регистрации действуют условия, существующие для доменов и . Третьим этапом станет свободная регистрация доменов, то есть доступная для всех желающих. Он начнется с 21 декабря 2010.

    Как уже сообщало «ДЕЛО» (21.07.2010), в октябре в украинском Интернете появятся домены нового типа, так называемые полукириллические домены в зонах com и kiev. Они содержат в себе символы русского и украинского алфавитов. Выглядеть эти домены могут, например, так: «банк» или «міністерство».

    Как объясняют в компании «Хостмастер», которая является администратором доменов, введение кириллицы в зонах com и kiev обусловлено возрастающей популярностью доменов на национальных языках, что более удобно для пользователей. Кроме того, это позволит решить проблему дефицита доменных имен. «Хостмастер» планировал открыть регистрацию доменов нового типа уже 22 июля. Предполагалось, что регистрация будет доступна всем желающим, и не будет отличаться от регистрации обычного домена, а ее стоимость составит около 50-60 грн. в год. Однако «Хостмастер» был вынужден перенести старт на октябрь. Несколько крупных регистраторов не смогли достичь компромисса относительно принципов, на которых будет проводиться регистрация. Камнем преткновения стал вопрос получения приоритета при регистрации.

    Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.