• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • еты в Украине будут дорожать
    Опубликовано: 2010-09-28 10:34:19

    Эксперты называют увеличение стоимости табака самым действенным способом уменьшения количества курильщиков.

    В Украине есть куда расти ценам на еты. По данным специалиста Украинского Института стратегических исследований МОЗ Украины Константина Красовского, сейчас размер акциза в стоимости одной еты составляет 57%. В то же время в странах Евросоюза подобная плата государству с цены одной еты достигает 70%.

    "Украинский бюджет в 4 раза больше получил денег после увеличения размера акциза на еты. Так, в 2009 году было собрано по этой статье 8,2 млрд грн., хотя еще несколько лет назад доход от продажи ет государства составлял 1, 8 млрд грн.", - сообщил эксперт.

    Константин Красовский также рассказал, что запугивания о том, что после введения повышенных акцизов на табачные изделия Украину наводнят контрабандой ет, оказались раздутыми. Об этом свидетельствуют данные исследования "Глобальный опрос ого населения по употреблению табака" - лишь 1,5 % респондентов предъявили интервьюерам пачку ет с надписью на русском или молдавском языке.

    Напомним, что новые размеры акцизных сборов в Украине намного выше, чем в России, Молдове или Беларуси. Поэтому было подозрение, что именно с этих стран начнут массово ввозить еты, передает UBR.

    "Поэтому размер акцизов в Украине можно и дальше повышать, вплоть до размера платы в европейских странах. Не нужно забывать, что ценовые методы борьбы с табакоием являются самыми действенными в победе над этой привычкой среди населения", - утверждает эксперт.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.