• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию попросили финансово поддержать закарпатских русинов
    Опубликовано: 2010-09-28 15:30:44

    Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев призвал руководство Российской Федерации начать материальную поддержку русинского движения Закарпатья. Он также опроверг утверждения о том, что подобная помощь уже оказывалась ранее.

    Как пишет "Зеркало недели", Е.Гузеев отметил: "Никакого финансирования организаций русинов нет, хотя мне кажется, что Россия должна поддерживать русинов, эта нация признана Европой".

    Также Генконсул пообещал оказать содействие Фестивалю российской культуры в Мукачево. При этом он отметил, что предпочел бы говорить не "российская", а "русская культура". "Вообще не понимаю, почему говорят "российской", ведь это русская культура. Российская - это и татары, и якуты, и чеченцы, а в Мукачеве состоится фестиваль именно русской культуры", - отметил Е.Гузеев.

    Напомним, что Карпатская Русь, в которой проживали русины, была после распада Австро-Венгерской республики присоединена к Чехословацкой Республике. Согласно подписанному в 1919 году Сен-Жерменскому договору, ей была гарантировано самоуправление.

    Однако, вопреки договору, русинские территории были разделены между субъектами федерации. Позднее, в 1944 году русины обратились к Иосифу Сталину с просьбой о воссоединении с СССР и выделении им Карпаторусской Советской республики, но просьба не была удовлетворена.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.