• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты выступили против а и и
    Опубликовано: 2010-09-27 12:50:16

    В Верховной Раде опять всплыл закон, приравнивающий рекламу а к рекламе я и полностью запрещающий ьным компаниям поддерживать культурные и спортивные мероприятия.

    Народный депутат Андрей Шевченко, недавно переизбранный на посту главы парламентского комитета по свободе слова, внес на рассмотрение парламента постановление о принятии за основу законопроекта, вносящего изменения в закон о рекламе.
    Согласно этим изменениям, о и продукты, произведенные на его основе, приравниваются к ьным напиткам в части ограничений по рекламе.

    После принятия такого закона, реклама а сможет транслироваться на телевидении и на радио только в вечернее время.

    Кроме того, депутат предлагает продлить запрет на рекламу ьных напитков на телевидении до полуночи.Т.е., ьные и ные компании смогут размещать рекламу своих товаров только после 24.00.

    В предложенном законопроекте есть еще одно существенное ограничение для продвижения ьной продукции – запрет на спонсорство теле-, радиопередач, театрально- концертных и спортивных мероприятий с использованием ьных брендов.
    Естественно, народные депутаты аргументируют необходимость принятия таких ограничений заботой о здоровье украинцев, особенно молодежи. Но следует отметить, что в Украине за последние пять лет, после того, как ввели значительные ограничения на рекламу крепкого я, ная отрасль очень бурно развивалась. И статистика свидетельствует, что страна начала смещаться от водочного изма к ному. После принятия такого этого закона, у и о уравняют в правах по отношению к потребителю.

    Как показывает опыт некоторых стран, которые вводили вышеупомянутые запреты, реклама не оказывает существенного влияния на общее потребление я. К примеру, во Франции с 1990 по 1994 год существовал запрет на рекламу а в СМИ — изменения объема потребления за эти годы не произошло. Что касается возможного законодательного запрета спонсорства, если он будет принят, наша национальная сборная по футболу в одночасье лишится десятков миллионов гривен. Принятие этого законопроекта не только не повлияет на уровень потребления я в стране, но и лишит значительной части финансирования отечественные спорт и искусство.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.