• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На чем заработали свое состояние 20 самых богатых американцев
    Опубликовано: 2010-09-24 12:30:56

    После кризисного 2009 года состояния 400 богатейших американцев достигло $1,37 трлн и увеличилось за год на 8%.

    В рейтинге Forbes снова одни миллиардеры. Первые два места, как и много лет подряд, занимают партнеры по бриджу Билл тс (+$4 млрд) и Уоррен Баффет (+$5 млрд.). На третьем, как и в прошлом году, основатель Oracle Ларри Эллисон. В абсолютных цифрах больше всего — $5,7 млрд. — заработал за год игорный магнат Шелдон Адельсон. В относительных — основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние выросло почти в 3,5 раза. Почетное звание самого молодого участника забега перехватил у него другой акционер социальной сети — Дастин Московиц, он всего на 8 дней моложе Цукерберга. Из списка по разным причинам выбыли 34 человека, 18 вернулись после перерыва, а 16 попали в него впервые.

    Примечательнее всего возвращение младшего сына Генри Форда Уильяма: акции автоконцерна достигли пятилетнего максимума. Несмотря на то что большинство американских богачей (217 человек) сумели приумножить свое состояние, им еще есть куда двигаться: до совместного рекорда, поставленного в 2008 году, еще $200 млрд.

    1. Билл тс

    Состояние: $54 млрд.
    Источник богатства: Microsoft
    Место жительства: Медина, штат Вашингтон
    Возраст: 54 года

    Если Билл тс перестал быть богатейшим человеком на земле, то лишь потому, что стал самым щедрым: его расходы на благотворительность превысили $28 млрд. Несмотря на это, он уже 17-й раз подряд возглавляет список самых состоятельных американцев. Большая часть благотворительных средств проходит через фонд Билла и Мелинды тс, располагающий эндаументом $33 млрд. (помимо тса туда вносит деньги его партнер по бриджу Уоррен Баффет, №2). Фонд спонсировал разработку методов борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом, которые уносят в совокупности 5 млн. жизней в год, а с недавнего времени принялся за полиомиелит. Кроме того, фонд снабжает 400 000 фермеров в Азии и Африке сортами риса, устойчивыми к наводнениям и засухам.

    С благотворительностью все в порядке, но Microsoft не показывает впечатляющих успехов. Доля тса в основанной им компании составляет $16 млрд. и не выросла с прошлого года, несмотря на успешный запуск Windows 7 и огромные инвестиции в онлайн-рекламу и овой бизнес. тс регулярно продает акции Microsoft и вкладывает средства в инвестиционный фонд Cascade, на который приходится 70% его состояния.

    2. Уоррен Баффет

    Состояние: $45 млрд.
    Источник богатства: Berkshire Hathaway
    Место жительства: Омаха, штат Небраска
    Возраст: 80 лет

    Недавно вместе со своим товарищем Биллом тсом (№1) Баффет призвал богатейших жителей Америки отдать ину всех своих денег на благотворительные цели. «Составляйте свой список, — говорит он, — а я буду его доить». Сам инвестор планирует передать 99% своего состояния в фонд тсов и благотворительные организации своих детей — деньги должны быть потрачены в течение 10 лет после того, как его не станет.

    Berkshire Hathaway работает как часы: за последний год инвестиционная компания обогнала индекс S&P на 15 процентных пунктов. Залогом успеха Баффета является эмоциональная устойчивость: «Приняв решение, надо перестать беспокоиться о том, что скажут люди». Баффет купил в 1965 году текстильную фабрику Berkshire Hathaway и превратил ее в огромный холдинг. Год назад он приобрел за $26 млрд. железную дорогу Burlington Northern Santa Fe.

    3. Ларри Эллисон

    Состояние: $27 млрд.
    Источник богатства: Oracle
    Место жительства: Вудсайд, штат Калифорния
    Возраст: 66 лет

    Недавно президент Oracle разразился обличительной речью в адрес Hewlett-Packard, уволившей генерального директора Марка Херда. А несколько недель спустя нанял его в свою компанию. За время существования Oracle скупила 66 компаний. Последнее крупное приобретение — Sun Microsystems — начало приносить прибыль в 2010 году.

    Эллисон является одним из самых высокооплачиваемых менеджеров в Америке: за пять лет он получил по основному месту работы $960 млн, по большей части в виде опционов. Недавно он сократил свою зарплату до $1. Почти всем своим состоянием Эллисон обязан Oracle, хотя владеет также долей в софтверной компании Netsuite (стоимостью $580) и разнообразной недвижимостью в Малибу. Ему принадлежит дом в Кремниевой долине и поместье в Сан-Франциско.
    Фанатичный яхтсмен, Эллисон потратил 10 лет жизни и $100 млн., чтобы выать кубок Америки, — и в феврале наконец сделал это. 95% своего состояния Эллисон планирует отписать на благотворительность.

    4. Кристи Уолтон и семейство

    Состояние: $24 млрд.
    Источник богатства: Wal-Mart
    Место жительства: Джексон, штат Вайоминг
    Возраст: 55 лет

    Кристи Уолтон унаследовала состояние своего мужа Джона, погибшего в 2005 году в результате авиакатастрофы. Она чуть богаче, чем остальные наследники Wal-Mart, потому что ее муж удачно инвестировал в энергетическую компанию First Solar (+400% со времени IPO). Но большая часть состояния — это доля в торговой сети, основанной в 1962 году ее свекром Сэмом и его братом Джеймсом. Сегодня на компанию с оборотом $405 млрд работает 2,1 млн сотрудников.

    5-6. Чарльз Кох

    Состояние: $21,5 млрд.
    Источник богатства: промышленность, энергетика
    Место жительства: Уичита, штат Канзас
    Возраст: 74 года

    Унаследовав в 1967 году нефтеперегонный бизнес отца, Чарльз Кох превратил его в конгломерат с годовыми продажами $100 млрд. Сейчас Koch Industries — вторая частная компания в США. Самой крупной сделкой миллиардера была покупка за $21 млрд. производителя стройматериалов Georgia Pacific — как раз перед тем, как обрушился строительный рынок.

    В 1983 году Чарльз и его брат Дэвид выкупили доли других двух братьев — Фредерика и Уильяма — за $790 млн. 90% прибыли братья реинвестируют в бизнес, но даже оставшихся денег с лихвой хватает на благотворительность — в основном поддержку либертарианских исследовательских центров и нью-йоркских художественных проектов. Совсем недавно Кохи разозлили губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, пожертвовав миллион на кампанию за либерализацию климатического законодательства штата.

    5-6. Дэвид Кох

    Состояние: $21,5 млрд.
    Источник богатства: промышленность, энергетика
    Место жительства: Нью-Йорк
    Возраст: 70 лет

    Самое умное решение в жизни Дэвид Кох принял в 1983 году, когда отказался продавать свою долю в Koch Industries. Компания быстро росла и сейчас оценивается больше чем в $50 млрд., а в сферу ее интересов входит все — от нефтепроводов и нефтеперегонных заводов до легкой промышленности и картонных стаканчиков. Дэвид, бывший в 1980 году кандидатом в вице-президенты от Либертарианской партии, активно поддерживает консервативные исследовательские центры и активистские организации. Вместе со своей женой Джулией много тратит на благотворительность: с 2000 года $600 млн. семейных денег ушли на исследования рака и поддержку искусств. Входит в попечительские советы 26 некоммерческих организаций.

    7. Джим Уолтон

    Состояние: $20,1 млрд.
    Источник богатства: Wal-Mart
    Место жительства: Бентонвилль, штат Арканзас
    Возраст: 62 года

    Младший сын Сэма Уолтона в настоящее время является председателем правления и исполнительным директором семейного банка Arvest; кроме того, возглавляет медиакомпанию Community Publishers. С 2005 года, когда умер его брат Джон, входит в совет директоров Wal-Mart. Хотя в последние годы курс акций компании практически не менялся, трое детей основателя получили по $1,2 млрд. дивидендов. Сегодня продажи Wal-Mart составляют $405 млрд., а количество сотрудников превышает 2,1 млн. человек.

    8. Элис Уолтон

    Состояние: $20 млрд.
    Источник богатства: Wal-Mart
    Место жительства: Форт Уорт, штат Техас
    Возраст: 61 год

    Элис работала финансовым аналитиком, участвовала в создании инвестиционного банка Llama Co. и заведовала строительством апорта в Арканзасе. Любительница лошадей, она управляет ранчо Rocking W Ranch в Техасе. Хотя в последние годы курс акций Wal-Mart практически не менялся, трое детей основателя компании получили $1,2 млрд. дивидендов. Сегодня продажи Wal-Mart составляют $405 млрд, а количество сотрудников превышает 2,1 млн человек. Элис строит Музей американского искусства Crystal Bridges в Бентонвилле.

    9. С. Робсон Уолтон

    Состояние: $19,7 млрд.
    Источник богатства: Wal-Mart
    Место жительства: Бентонвилль, штат Арканзас
    Возраст: 66 лет

    Робсон стал президентом Wal-Mart в 1992 году, когда умер его отец. А работать в компании он начал еще в 1969 году, закончив Колумбийскую школу права. Сегодня продажи Wal-Mart составляют $405 млрд, а количество сотрудников превышает 2,1 млн человек. Последнее время курс акций Wal-Mart практически не менялся, зато трое детей основателя компании получили $1,2 млрд дивидендов.

    10. Майкл Блумберг

    Состояние: $18 млрд
    Источник: Bloomberg LP
    Место жительства: Нью-Йорк
    Возраст: 68 лет

    Майкл Блумберг — мэр Нью-Йорка, его третий срок истекает в 2013 году. Политик не считает себя республиканцем или демократом, но на самом деле близок к социал-либералам. В своем последнем послании мэра он сказал: «Я за выбор. Я за права геев. Я за иммацию. Я за контроль над оборотом оружия. Я верю в Дарвина».

    Миллиардер родился в Бостоне, в семье русского имманта-бухгалтера. Ему принадлежит 88% акций Bloomberg LP, основанной им в 1982 году, после того как его уволили из Salomon Brothers («Успех — лучшая месть»). В то время как конты сокращают рабочие места и распродают активы, Bloomberg на подъеме.

    Фирма, обслуживающая около 290 000 информационных терминалов, за последние три года увеличила свой штат на 25%; купила Business Week меньше чем за $5 млн. Общие доходы, по оценкам, вырастут в этом году на 10% и составят $6,9 млрд.
    Блумберг пожертвовал на благотворительность $1,4 млрд. Он поддерживает борьбу с ием, здравоохранение и искусство.

    11-12. Сер Брин

    Состояние: $15 млрд.
    Источник: Google
    Возраст: 37 лет

    Акции Google падают с начала 2010 года, но не настолько, чтобы основатели компании вылетели из двадцатки богатейших американцев.

    Сер Брин эмировал из Советского Союза в возрасте 6 лет. Его отец и дед были математиками, мать — исследователем в NASA. Будущего партнера Ларри Пейджа он встретил на курсе информатики в Стэнфорде. В 1998 году они начали работать над Google в гараже у друга. Основателям компании на двоих принадлежит общий Boeing 767.

    Брин инвесторовал в Airship Ventures и Space Adventures, коммерциализирующую полеты в космос. Кроме того, он жертвует на исследования болезни Паркинсона: он является носителем мутации, помещающей его в группу риска. Его жена Анна Войчитски — основательница компании 23andMe, благодаря которой Брин и узнал о своей предрасположенности. Чтобы снизить вероятность развития болезни, Брин занимается дайвингом, йогой и акробатикой.

    11-12. Ларри Пейдж

    Состояние: $15 млрд.
    Источник: Google
    Место жительства: Пало-Альто, штат Калифорния
    Возраст: 37 лет

    Пейдж скупает целые районы в родном Пало-Альто, чтобы построить сеть домов, в которых используется новый тип топливных батарей, геотермальная энергия и собирается дождевая вода. Он ездит на электрическом мотоцикле Zero X и электрокаре от Tesla Motors, в которую заодно инвестирует — на пару с партнером по Google Сергеем Брином. Кроме того, Пейдж входит в правление некоммерческой организации X Prize Foundation, финансирующей разработки в геномике, энергетике и исследованиях космоса. Его часто видят в мекке футуристов — Университете сингулярности. В Google Пейдж славится расплывчатыми высказываниями, которые позже оказываются пророческими, и платит себе зарплату $1 в год. В колледже он построил принтер из Lego: цветная пластмасса вдохновила его на цвета логотипа Google. С Брином Ларри познакомился на курсе информатики в Стэнфорде.

    13. Шелдон Адельсон

    Состояние: $14,7 млрд.
    Источник: игорный бизнес, отели
    Место жительства: Лас-Вегас, штат Невада
    Возраст: 77 лет

    Акции принадлежащей Шелдону компании Las Vegas Sands выросли по сравнению с дном 2009 года больше чем на 1500%. Его состояние увеличилось на $5,7 млрд. — больше в абсолютных цифрах за год не заработал никто. Его цель — вернуть капитализацию Las Vegas Sands на рекордный уровень $52 млрд., и для достижения этой цели он ставит на азиатский рынок. В апреле Шелдон открыл в Сингапуре Marina Bay Sands, оценочной стоимостью $5,7 млрд.

    Сын таксиста, в 12 лет Шелдон занял $200 у своего дяди, чтобы продавать газеты. В юности учился вокалу. Позже бросил учебу в колледже, чтобы стать судебным репортером. Первые деньги заработал на организации торговых выставок.

    14. Джордж Сорос

    Состояние: $14,2 млрд.
    Источник: инвестиции
    Место жительства: Вестчестер, штат Нью-Йорк
    Возраст: 80 лет

    Управляющий богатейшего хедж-фонда Америки последнее время скидывает акции и инвестирует в золото — он скопил уже 16 т металла. Помимо этого, Сорос инвестирует в Азию: в августе он купил 4% акций Бомбейской фондовой биржи. Другое крупное вложение — либеральные идеи. В сентябре его институт «Открытое общество», распоряжающийся $2 млрд., пообещал передать $100 млн Human Rights Watch — для того, в частности, чтобы «противодействовать падению мых устоев» в Америке.

    В 1992 году Сорос разбогател на $1 млрд., обвалив британский фунт. В 2000 году закрыл свой фонд для новых инвесторов. Большая часть $20-миллиардных активов Quantum Endowment Fund, как говорят, принадлежит лично ему. Щедрый филантроп, с 1979 года Сорос пожертвовал на благотворительные нужды больше $8 млрд.

    15. Майкл Делл

    Состояние: $14 млрд.
    Источник: компьютеры
    Место жительства: Остин, штат Техас
    Возраст: 45 лет

    В сентябре Dell обогнала контов из Acer и вернулась на второе (после HP) место среди крупнейших производителей персональных компьютеров. Только что компания проала битву за фирму 3Par (хранение данных), которую в итоге купила HP. В ноябре 2009 года Dell завершила покупку Perot Systems приблизительно за $3,9 млрд.

    Делл начал продавать компьютеры еще в комнате университетского общежития в 1984 году; в 1988 году его компания Dell вышла на биржу. В 2004 году он ушел с поста гендиректора, но в 2007-м вернулся обратно. С тех пор акции компании упали на 50%. В феврале фирма MSD Capital, управляющая его личными инвестициями, купила портфолио фотоагентства Magnum. Вместе с женой Сьюзан, триатлонисткой, поддерживает кампании против детского ожирения.

    16. Стив Баллмер

    Состояние: $13,1 млрд
    Источник: Microsoft
    Место жительства: Сиэттл, штат Вашингтон
    Возраст: 54 года

    Выпущенная в октябре прошлого года операционная система Windows 7 продается со скоростью 7 копий в секунду; она уже установлена на 16% персональных компьютеров. Телефон Kin убрали с полок магазинов через несколько недель после выхода в продажу. Поисковый движок Bing, выпущенный в мае 2009 года, отвоевал рыночную долю в 13%. На фоне скачущих новостей Microsoft не блещет на бирже — титул самой дорогой технологической компании перешел к Apple. С января 2000 года, когда Стив Баллмер возглавил Microsoft, капитализация софтверного гиганта упала наину. В течение последних пяти лет она не менялась. Уроженец Детройта бросил курс MBA в Стэнфорде, чтобы присоединиться к компании гарвардского одногруппника Билла тса в качестве сотрудника номер 30.

    17. Пол Аллен

    Состояние: $12,7 млрд.
    Источник: Microsoft, инвестиции
    Место жительства: Мерсер-Айленд, штат Вашингтон
    Возраст: 57 лет

    Сооснователь Microsoft недавно начал тяжбы с иной Кремниевой долины. Его компания Interval Research Corp. ведет патентные войны против Apple, eBay, Facebook, Yahoo, Google и нескольких других компаний. Аллен покинул Microsoft в 1983 году, узнав, что страдает болезнью Ходжкина. Его холдинговая компания инвестирует в технические проекты: космические путешествия и искусственный интеллект. Аллену принадлежат футбольный клуб Seattle Seahawks и баскетбольный клуб Portland Trailblazers

    18. Джефф Безос

    Состояние: $12,6 млрд.
    Источник: Amazon
    Место жительства: Сиэттл, штат Вашингтон
    Возраст: 46 лет

    Джефф Безос постоянно ищет новые возможности для своего бизнеса. Amazon уже давно является крупнейшим книжным магазином в сети, а с недавнего времени еще и крупнейшим розничным продавцом: выручка в 2009 году достигла $24,5 млрд. Последние два года бестселлером Amazon стала электронная читалка Kindle. В мае, июне и июле этого года Amazon продавал 143 электронные книги на каждую сотню бумажных. (В июле покойный шведский писатель Стиг Ларссон стал первым автором, продавшим 1 млн. книг для Kindle.) Компания управляет также онлайн-магазином обуви Zappos, приобретенном в июле 2009 года за $1,2 млрд. Акции Amazon выросли больше чем на 30% за прошедший год и составляют 90% капитала Безоса, продавшего с начала года пакет стоимостью $400 млн. Зарплата главы Amazon в прошлом году составила лишь $81 840, но еще $1,7 млн. было потрачено на его охрану (зачем она понадобилась, в компании не говорят).

    Безос спонсирует акосмическую компанию Blue Origin, которая развивает космическое кораблестроение в Западном Техасе; в настоящее время там строится ракета с вертикальным взлетом и приземлением.

    19. Энн Кокс Чемберс

    Состояние: $12,5 млрд.
    Источник: СМИ
    Место жительства: Атланта, штат Джорджия
    Возраст: 90 лет

    Прошлой зимой Энн Кокс Чемберс отпраздновала свой 90-й день рождения, посетив ферму в Джексонбурге, штат Огайо, где она выросла. Ее отец, основатель Cox Enterprises Джеймс М. Кокс (умер в 1957 году), окончил школу в 17 лет, работал учителем и репортером в газете, пока не купил в 1898 году за $26 000 Dayton Evening News.

    Сейчас Cox Enterprises включает кабельную компанию Cox Communications, Cox Media Group (газеты, теле- и радиостанции), Manheim (автомобильный аукцион) и AutoTrader. Председателем правления Cox Enterprises (выручка — $15 млрд.) является племянник Чемберс Джим Кеннеди. Сама Энн, бывшая послом в Бельгии при Джимми Картере, удостоена французского ордена Почетного легиона. В Музее искусств Атланты есть крыло, названное в ее честь, — она заслуженный меценат.

    20. Джон Полсон

    Состояние: $12,4 млрд.
    Источник: хедж-фонды
    Место жительства: Нью-Йорк
    Возраст: 54 года

    Состояние Джона Полсона практически удвоилось по сравнению с прошлым годом благодаря новой информации о суммах, которые он инвестировал через свои хедж-фонды, и превосходному положению самих этих фондов, заработавших в 2009 году 14%.

    Полсон сыграл одну из главных ролей в деле против Goldman Sachs, которую обвинили в продаже ипотечных ценных бумаг инвесторам обманным путем. Хотя ни он сам, ни его фонды не были ответчиками в гражданском иске, несомненно, они были главными бенефициарами этих сделок. В конце концов Полсон еще и скупил подешевевшие в результате скандала акции Goldman Sachs. Фонду принадлежат доли в Bank of America, Citigroup и JP Morgan. Последнее время он также инвестирует в : Harrah's, MGM и Boyd Gaming.

    Полсон стал миллиардером в 2007 году, сыграв на обвал рынка плохой ипотеки и заработав на этом $3,5 млрд. Начинал Полсон в фонде Odyssey Partners, позже стал управляющим отделом по слияниям и поглощениям в Bear Stearns. В 1994 году основал Paulson & Co. Ему принадлежит участок земли 4,2 га на озере Агавам в Саутгемптоне.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.