• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров рассказал, как экономику выведут в свет
    Опубликовано: 2010-09-23 09:23:49

    Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Верховная Рада примет Налоговый кодекс до конца октября. Об этом он заявил в эфире Первого национального телеканала.

    "Мы должны максимум до конца октября принять Налоговый кодекс", - сказал Н.Азаров.

    По его словам, что принятие документа должно уложиться в эти временные рамки, чтобы на его базе в сжатые сроки можно было разработать Закон "О Государственном бюджете на 2011 год", который Верховная Рада могла бы принять в ноябре. Если следовать этому графику, то уже в декабре можно будет утвердить все местные бюджеты. "С тем, чтобы с 1 января вся страна жила уже по новым бюджетами, а это будет означать, что уже с 1 января начнутся правильные процедуры финансирования всех расходов бюджета, чего не было в этом году, поскольку бюджет "благодаря" предыдущему правительству был утвержден очень поздно", - добавил он.

    При этом он подчеркнул, что разработанный правительством проект Налогового кодекса направлен на выведение экономики из тени.

    Премьер-министр отметил, что Национальный банк и коммерческие банки обслуживают "светлую" экономику. Однако, по его словам, параллельно легальной системе существует другая система, обслуживающая теневую экономику, которая, в свою очередь, препятствует наполнению бюджета и, соответственно, осуществлению социальных выплат, развитию инфраструктуры.

    Он отметил, что разработчики Налогового кодекса руководствовались принципом выведения бизнеса из теневого сектора. Правительство предусмотрело упрощение действующей налоговой системы. В частности, от уплаты налога на прибыль освобождаются предприниматели, которые начинают свою деятельность, а предприятия легкой промышленности освобождаются от налога на прибыль на 10 лет. "Мы даем возможность инвесторам западным, зарубежным, нашим инвесторам, говорим, что существует целая отрасль - легкая промышленность - вкладывайте деньги и на 10 лет будете освобождены от уплаты налогов. Для чего мы это делаем? Прежде всего для того, чтобы поднять внутренний рынок", - сказал глава правительства.

    По словам Премьер-министра, еще одним действенным шагом на пути вывода экономики из тени является ограничение прав налоговой службы в части принятия решений. Так, после принятия кодекса, любое решение налоговой службы может быть обжаловано в суде.

    Вместе с тем, по его словам, вводятся штрафные санкции в случае несвоевременного возврата НДС государством. "На каждый день невозврата на эту сумму будут начисляться штрафы в размере 120% учетной ставки Нацбанка", - сказал он.

    Напомним, накануне Кабинет Министров обнародовал проект Налогового кодекса. Законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.