• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский язык останется единственным государственным - Литвин
    Опубликовано: 2010-09-10 12:07:15

    Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявляет, что украинский язык будет единственным государственным в Украине.

    "Считаю необходимым еще раз заявить: украинский язык был, есть и будет государственным", - сказал Литвин вчера в эфире на "5 канала", сообщили в пресс-службе ВР.

    Спикер убежден, что сказал без украинского языка "не будет государства Украина".

    Руководитель парламента также отметил важность спокойного и взвешенного обсуждения вопроса об использовании в Украине других языков. В этом контексте Литвин сказал мнение, что законопроект "О языках в Украине", зарегистрированный недавно в парламенте, "развивает" закон "О языках в Украинской ССР", который, по его словам, является одним из лучших в этой сфере.

    "Нам нужно сделать все, чтобы языковую тематику использовать для сплочения, единения нашего общества, чтобы не посеять раздор и не рассорить людей", - сказал председатель парламента.

    "К величайшему сожалению, у нас пока еще мало качественного продукта украинского происхождения, который бы базировался на украинском языке, - отметил он. - Мы должны сосредоточить усилия на том, чтобы получило развитие издательство украинской книги, чтобы у нас были достойные продукты в киноиндустрии, в телевизионном пространстве".

    Отвечая на вопрос, готовы ли представители коалиции внести законопроекты, которые бы способствовали этому, Владимир Литвин заявил: "Как свидетельствует анализ украинского законодательства, у нас достаточно хороших законов в этой сфере. Проблема - в их исполнении". Кроме того, по его мнению, заслуживает внимания такое обстоятельство: "В периоды активизации разговоров и громких заявлений о необходимости развития украинской культуры финансирование этой сфере было на самом низком уровне. А когда меньше говорили об этом - росли государственные расходы".

    "Власть должна меньше говорить и больше делать", - сказал Литвин.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.