• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжит добиваться от Евросоюза ства
    Опубликовано: 2010-09-10 10:26:58

    Украина продолжает настаивать на необходимости закрепить перспективу ства в ЕС в новом соглашении об ассоциации, переговоры о принятии которого продолжаются.

    Об этом заявил журналистам 9 сентября новый посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев. «Это часть нашей позиции», - подчеркнул он.

    В то же время посол отметил, что украинская сторона решила не «подталкивать» процесс переговоров по этому вопросу и вернуться к нему ближе к концу переговорного процесса.

    Украинский посол также выразил мнение, что ЕС должен был бы подумать о возможности пересмотра своего мандата на переговоры с Украиной.

    «Мандату уже 4 года, не пришло ли время его пересмотреть?», - задал он вопрос, отметив, что за 4 года существенно изменились как экономические, так и политические предпосылки для сотрудничества Украины и ЕС.

    Елисеев сообщил, что вручил верительные грамоты Президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Таким образом, посол завершил процедуру своей аккредитации при ЕС. «Дела ЕС - это дело моей жизни... Здесь я вижу перспективы для моей страны», - сказал посол.

    Он отметил, что на сегодняшний день видит три основных вызова, на которых планирует сосредоточить свою работу.

    Среди них – ускорение переговоров о новом соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС с созданием зоны свободной торговли, о последующем упрощении визового режима с целью его полной либерализации, а также работа в направлении обеспечения энергетической безопасности Украины. «На этих вызовах мы будем концентрировать нашу работу», - сказал Елисеев.

    Как сообщал ForUm, 30 августа Президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Берлин заявил, что Украина хочет видеть в новом соглашении об ассоциации четкую перспективу ства в ЕС.

    Европейская сторона неоднократно заявляла о неготовности рассматривать этот вопрос на нынешнем этапе.

    Украина и ЕС ведут переговоры о новом соглашении с 5 марта 2007 года.

    По материалам «УНИАН»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.