• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько НБУ зарабатывает на своих резервах
    Опубликовано: 2010-09-06 11:38:47

    За прошлый год международные резервы НБУ размещенные на депозитах и текущих счетах в иностранных банках, а так же инвестиции в ценные бумаги принесли доход около 1,7 млрд. гривен.

    Вопрос, сколько Центробанк зарабатывает на размещении резервов, интересует очень многих. В консолидированном финансовом отчете Национального банка за 2009 год есть данные, позволяющие оценить сколько НБУ зарабатывает на резервах. Когда речь идет о сумме в несколько десятков миллиардов долларов ($26,5млрд. – составляли резервы НБУ на начало 2010 года), то даже сотые доли процентов годовых – это миллионы наших гривен.

    Так, средства в американской валюте размещенные на депозитных и текущих счетах в иностранных банках принесли в среднем 0,25% годовых дохода. Это означает, что на долларовых вкладах украинский центробанк заработал около 130 млн. грн.

    Депозиты в евро были более прибыльными (0,49% годовых) и принесли 153 млн. грн. За вклады в английской валюте в прошлом году давали еще больше – 0,54% годовых (процентный доход – 27 млн. грн.). Средневзвешенная доходность всех срочных депозитов в 2009 году оказалась равной 0,36%. Стоит отметить, что в 2008 году депозиты, на которых НБУ размещал часть резервов, были почти в 10 раз доходнее – 3,53%. "В такой разнице нет ничего удивительного. Если в 2008 году мировая финансовая система испытывала острый дефицит ликвидности и соответственно деньги были очень дорогими, то  уже в 2009 году Центробанки (в рамках борьбы с кризисом), понизили до минимума учетные ставки и  влили в систему триллионы долларов. Для примера средняя ставка ФРС США в 2008 году была -2%, а в 2009 – 0,16%",- объясняет партнер компании Capital Times Эрик Найман.

    На вложениях в ценные бумаги нерезидентов НБУ за прошлый год заработал больше, средневзвешенная доходность составила 1,33% (в 2008 она была 1,85%). При этом, из финансовой отчетности регулятора следует, что в прошлом году Нацбанк инвестировал только в долговые ценные, причем на долю гособлигаций пришлось 67,6% всех инвестиций (или 75,2 млрд. грн.). Стоит отметить, что НБУ отдает предпочтение гособлигациям стран входящих в состав ЕС(60%), еще 32% приходится на  американский  госдолг. 35,9 млрд. грн. были вложены в облигации международных финансовых организаций, банков и корпораций.

    Средневзвешенная доходность долларовых облигаций в прошлом году составила 1,07% (заработок – около 500 млн. грн.), на долгах в евро НБУ заработал даже больше – около 740 млн. грн. (доходность 1,63%), английские бонды принесли еще около 200 млн. грн.

    Таким образом, в сумме за прошлый год украинский центробанк заработал на резервах (без учета переоценки стоимости активов) около 1,75 млрд. грн.

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.