• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качиньский не верит в официальную версию гибели брата
    Опубликовано: 2010-09-06 15:30:27

    Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский обвиняет польские власти в недостаточно активном ведении расследования катастрофы "Ту-154" под Смоленском, в которой погиб его брат-близнец Президент Польши Лех Качиньский, а также в утаивании правды.

    Как передает УНИАН, в интервью польским СМИ, говоря о действиях польских властей по расследованию трагедии, Я.Качиньский заявил: "Это, конечно же, скандал, полная капитуляция".

    Он считает, что правительство Дональда Туска "манипулирует общественным мнением, вводит общественность в заблуждение или обходит вопрос молчанием".

    По его словам, "во-первых, нужно собрать сам самолет, во-вторых, нет данных относительно механизма разрушения самолета". "Я был там вечером 10 апреля, и та часть, под которой были колеса и президентский салон, была перевернута. А всей остальной части самолета не было, как бы испарилась, рассыпалась на мелкие куски", - сказал Я.Качиньский.

    Он подчеркнул, что "нужно ответить на вопрос, почему бомбардировщик, а "Ту-154" это переделанный бомбардировщик, который падает с 80 метров и не разрушается, в данном случае полностью рассыпался". Я.Качиньский уверен, что "береза диаметром в 40 сантиметров не должна была оторвать крыло" такому мощному лайнеру.

    Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с ами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Лех Качиньский с супругой.

    Ранее сообщалось, что Россия передала Польше новые материалы, касающиеся расследования катастрофы в апреле под Смоленском самолета Президента Польши. 11 томов с документами были переданы в Москве заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор Кшиштоф Парульский. В материалах содержатся ответы российских следственных органов на запросы польской прокуратуры, касающиеся расследования авиакатастрофы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.