• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поставила мир на порог продовольственного кризиса
    Опубликовано: 2010-09-06 09:00:07

    24 сентября продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) проведет чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации на мировом рынке зерна.

    Это решение принято после того, как премьер-министр России Владимир Путин заявил о продлении запрета на экспорт зерна до сбора урожая 2011 года.

    "Это очень серьезно, - заявил газете Financial Times экономист ФАО Абдолреза Аббассиан. - Два года подряд без поставок из России - это повод для беспокойства".

    После того, как Москва продлила запрет на вывоз зерна, его цены на мировых рынках пошли вверх, практически достигнув рекордных показателей последних двух лет.

    По словам сотрудника ФАО Лилианы Бальби, организация получила огромное количество запросов от представителей многих стран об объемах зерна на рынке. Этих запросов стало еще больше после заявления Путина.

    Отсутствие российских поставок теперь уже в течение двух лет окажет влияние на поставки и цены на продовольствие во всем мире.

    Страны Ближнего Востока и севера Африки, которые являются наиболее крупными импортерами российского зерна, теперь срочно вынуждены заняться поисками поставщиков в Европе и США, сообщают в ФАО.

    "Если учитывать, что Россия - четвертый в мире экспортер, - напоминает FT, - то это создает угрозу повторения продовольственного кризиса 2007-2008 годов". Кроме того, подобные меры ставят под угрозу репутацию целого государства.

    ФАО призвала страны-импортеры подумать о надежности России, как торгового партнера.

    По данным организации, индекс цен на продовольствие, охватывающий 55 наименований продуктов, в июле-августе вырос на 5% и достиг наивысших отметок. При этом надо отметить, что этот показатель все же на 38% ниже, чем в 2008 году.

    В 2007-08 годах повышение цен на продовольствие, совпавшее с ростом цен на энергоносители, привело к "голодным бунтам", которые прокатились по всему миру - от Бангладеш до Мексики.

    Мораторий России может привести к недостатку продовольствия и волнениям и в других развивающихся странах, которые зависят от импорта - в особенности, зерновых культур.

    Впрочем, ФАО указывает, что запасы зерна в мире несколько снизятся, но останутся на уровнях, значительно превышающих объемы в кризисном для продовольствия 2008 году.

    Урожай зерновых в 2010 году, по данным ООН, все равно считается третьим по рекордным объемам за всю историю.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.