• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция и Румыния договорились совместно решать «цыганский вопрос»
    Опубликовано: 2010-09-02 14:50:32

    Министры иностранных дел Франции и Румынии договорились вместе найти решение цыганского вопроса, который осложнил отношения между двумя странами. Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели переговоры на эту тему.

    "Мы постараемся обсуждать этот вопрос, который накалил двусторонние отношения, в более позитивном ключе", - отметил глава румынского МИД Теодор Баконски, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его словам, "мы договорились с Кушнером не портить отношения между нашими странами из-за цыганского вопроса и вернуться к рациональному тону".

    При этом он отметил, что "не смирится ни с какой формой дискриминации в отношении румынских граждан, которые находятся в других европейских странах, и их депортацией, так как они обладают правом свободного перемещения".

    Французский Президент Николя Саркози в конце июля начал борьбу с нелегально приехавшими в страну цыганами. Он отдал распоряжение в течение трех месяцев ликвидировать 300 стоянок и депортировать находящихся в них цыган. По словам Н.Саркози, эти меры предпринимаются для повышения безопасности в стране. Только с начала августа из Франции было депортировано более 500 человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.