• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Украины есть шанс уменьшить цену на российский газ?
    Опубликовано: 2010-09-01 15:00:05

    Сегодня у Украины появилась возможность изменить цену на российский газ. Об этом заявил народный депутат, фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя слова премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что скидка на газ для Украины "и так достаточно велика" и дальнейшее снижение цены вряд ли возможно.

    "Вы знаете истину: продавец всегда хочет продать дороже, а покупатель купить подешевле. Правительство Николая Азарова говорит о том, что старую формулу покупки газа стоит пересмотреть, ведь старая цена вытекала из соглашений, подписанных правительством Юлии Тимошенко с правительством России. И именно та формула показала, что мы "никакие" покупатели, положились на добрую волю продавца, а он вписал в контракт ту цену, которая была ему выгодна. Плюс ко всему, эта формула была прописана в условиях, когда отношения между Россией и Украиной были разрушены, а между президентами двух стран контактов не было вообще", - подчеркнул депутат.

    "Газпром" молодец, он записал цену, которая была максимально выгодна России, а наши покупатели не смогли поторговаться, но теперь у нас есть возможность снова сесть за стол переговоров, еще раз взглянуть на цену на газ... Я думаю, что когда за стол переговоров садятся партнеры, представители дружественных стран, они могут прийти к компромиссу. Это и попытается сделать Николай Азаров во время визита в Россию в сентябре", - отметил Михаил Чечетов.

    По его словам, старая цена давала Украине газ по завышенным ценам, и промышленность была неспособна этот газ покупать. "Харьковские соглашения нам существенно помогли. Мы предложили России пролонгировать на 25 лет срок пребывания ЧФ в Крыму, а Россия согласилась снизить цену на газ на 100 долларов, что дает нам возможность экономить на покупке газа 4 млрд долларов в год", - заявил депутат.

    "Это позволит использовать деньги на модернизацию предприятий, на развитие предприятий", - отметил он.

    Отвечая на вопрос о том, действительно ли Россия заинтересована делать вклад в украинскую экономику, как об этом заявил Владимир Путин, парламентарий отметил: "На самом деле Путин заинтересован в том, чтобы развивались и укреплялись отношения между нашими народами. Скидку на газ он назвал вкладом в будущее. Россия в лице Путина и Медведева и Украина в лице Януковича и Азарова заинтересованы в том, чтобы укреплять отношения на основе партнерства, дружбы ради наших народов. Представьте, что вы пришли в магазин купить килограмм мяса, который стоит 60 гривен. А вам делают скидку и продают за 40. Остальные деньги вы можете потратить на фрукты, например. То есть уступки, на которые идет Россия ради нас, это в интересах и российского, и украинского народов", - цитирует Михаила Чечетова ИМК.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.