• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенный союз - на грани развала?
    Опубликовано: 2010-09-01 12:00:37

    Существование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана может оказаться предельно коротким. На роль могильщика претендует Минск, который может инициировать развал не только ТС, но и Союзного государства.

    "Независимая газета" приводит мнения экспертов, участников международной конференция на тему: "Конец союза, начало прагматического партнерства?" о последствиях информационной войны между Москвой и Минском для Союзного государства России и Беларуси, а также Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

    Руководитель аналитических проектов белорусской информационной компании БелаПАН Александр Ковский считает, что инициатором развала Таможенного союза выступит президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и без того вступала в этот союз скрепя сердце, в расчете, что переходный период быстро закончится и она продолжит получать по низким ценам российские энергоносители.

    Однако в сложившейся ситуации белорусский лидер, фактически уже начавший предвыборную кампанию, вполне может принять решения как минимум о бойкоте процессов экономической интеграции в рамках Таможенного союза.

    В частности, с января будущего года Беларуси предстоит повысить пошлины на ввоз на свою территорию подержанных иномарок. Цены на машины вырастут на несколько тысяч евро, что затронет интересы тысяч белорусских семей в год президентских выборов, когда идет борьба за голоса избирателей.

    Российский политик Владимир Рыжков привел удручающую статистику - с декабря 1991 года, когда было подписано Соглашение о создании СНГ, Москва и Минск заключили более 40 соглашений и договоров, касающихся создания Союзного государства. И ни один из них не работает.

    Однако Александр Лукашенко умеет находить альтернативу. В частности, за счет диверсификации поставок нефтепродуктов. Российской нефти он нашел замену в Венесуэле, а в качестве вероятного маршрута поставок углеводородного сырья всерьез рассматривается Литва, сообщает NEWSru.

    Напомнил Владимир Рыжков и о растущем китайском присутствии в экономике Белоруссии. Пекин не так давно выручил Александра Лукашенко кредитом в 1 млрд долларов, а теперь создает производства - сборочные, текстильные и т.п. - на белорусской территории. Между тем в повестке дня приватизация белорусских предприятий. Москва проявляет повышенный интерес к этим активам, однако России может составить концию Китай.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.