• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Батарейки будут работать на лимонаде
    Опубликовано: 2010-09-05 01:00:15

    Будущие биотопливные батареи смогут работать на жидкостях с высоким содержанием сахаров и даже растительном масле. Прототип такого топливного элемента был представлен на заседании Американского химического общества в США.

    В основе нового устройства - идея использования энергии, вырабатываемой митохондриями - клеточными структурами, которые ответственны за превращение питательных веществ в электрохимическую энергию.

    Шелли Минтир из университета Сент-Луиса в штате Миссури считает, что такие устройства смогут в будущем заменить источники питания многих электронных устройств.

    Она входит в группу исследователей, которые занимаются изучением возможностей использования молекулярных клеточных процессов в микроэнергетике.

    До последнего времени основные исследования велись в области использования ферментов для расщепления молекул метанола или глюкозы, в ходе которого освобождается электроэнергия.

    Однако в данном случае исследовались энергетические возможности клеточных митохондрий, которые являются по существу фабриками по выработке ферментов, сообщает Би-Би-Си.

    "Митохондрии способны перерабатывать самые разнообразные питательные вещества, - рассказывает доктор Минтир, - а это означает, что они способны превращать в энергию прохладительные напитки или фруктовые соки".

    Эти исследования носят пока исключительно экспериментальный характер и до их практического применения еще далеко. Основное внимание в будущем будет уделяться подбору новых, в том числе и наноматериалов, для создания компонентов биотопливных батарей.

    Директор Центра по новым технологиям в Университете штата Нью_Мексико профессор Пламен Атанассов считает, что эта работа сближает достижения нано- и биотехнологии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.