• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Электричество будут получать из… воздуха
    Опубликовано: 2010-09-04 14:00:46

    Мельчайшие заряды, собираемые непосредственно из влажного воздуха, могут использоваться для выработки электричества, утверждают бразильские ученые.

    Фернандо Галембек из университета Кампинаш в Сан-Паулу заявил на конференции Американского химического общества в Бостоне, что при помощи этой методики человек может взять на вооружение малоизученный атмосферный феномен.

    Испытания продемонстрировали, сказал он, что для сбора зарядов могут быть использованы определенные металлы, а это открывает огромные потенциальные возможности для производства электроэнергии в регионах с влажным климатом.

    Однако не все эксперты с этим согласны: многие полагают, что и механизм не вполне понятен, и масштабы таких "электростанций" сомнительны.

    Микроскопический объем

    "Основная идея состоит в том, что когда вы помещаете любой твердый предмет или жидкость во влажную среду, на поверхности абсорбируется вода, - поясняет доктор Фернандо Галембек. - Работа, которую я здесь представляю, свидетельствует о том, что металлы, помещенные во влажную среду, еще и заряжаются".

    Бразильский ученый и его коллеги изолировали различные металлы и пары металлов, разделенных изолятором, который ал роль конденсатора, и пропускали через конструкцию азотный газ с различными объемами водяного пара.

    Исследовали обнаружили, что на металлах может аккумулироваться заряд. Эти электроды, полагают экспериментаторы, можно время от времени подключать к цепи - и получать электричество.

    Правда, признают они, количество энергии невероятно мало: этот метод позволяет вырабатывать в 100 млн раз меньше энергии, чем фотоэлементы, в пересчете на единицу площади. Однако они надеются, что этот эксперимент может представлять собой новый, до сих пор совершенно не изученный способ получения энергии.

    Доктор Фернандо Галембек полагает, что при условии дальнейшего изучения этой сферы технологию можно совершенствовать и создать на ее основе еще один возобновляемый источник энергии, пригодный для влажных регионов мира, к примеру, для тропиков.

    Горячие споры

    Безусловно, перспектива получения электричества из воздуха весьма привлекательна, однако возможность выработки достаточного количества такой энергии для сколько-нибудь постоянного использования представляется многим ученым весьма сомнительной.

    Хайвел Морган из университета английского города Саутгемптон говорит, что подобный эффект известен уже достаточно давно, и указывает, что электрические разряды производятся, например, при трении шерсти по янтарю или водяных капель по другим водяным каплям - именно отсюда происходят грозы с молниями.

    "Мы думаем, что он прогоняет водный пар через конденсатор, и водяной пар заряжается посредством как раз этого механизма трения", - объясняет профессор Хайвел Морган.

    Процесс действительно имеет место, соглашается британский ученый, но это нельзя называть выработкой электричества из неподвижного, пусть и влажного, воздуха.

    Однако физик Марин Солячич из Массачусетского технологического института, специализирующийся на технологиях беспроводной передачи энергии (известной как WiTricity) с британским коллегой не согласен. Он называет работу бразильских исследователей "очень интересной".

    Впрочем, и он не уверен, что - с учетом количества энергии, полученной в ходе первоначальных тестов, - этому методу можно будет найти применение.

    "Это просто заявка на будущие исследования и на понимание тех ограничений, которые действуют в этой сфере, как далеко мы можем в ней продвинуться, - сказал Марин Солячич. - Профессор Морган прав в том, что уже известны похожие и связанные эффекты, но нам действительно нужно искать новые источники возобновляемой энергии, так что я думаю, не стоит пока сбрасывать со счетов этот эксперимент".

    Доктор Фернандо Галембек знаком с тем, какие споры вызывает его работа, но уверен в том, что эти противоречия представляют собой "повод для жестких дискуссий в научной среде", передает ВВС.

    "Предпринимается немало попыток выработать электричество из атмосферы, и большинство из них заканчивается неудачей", - добавляет он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.