• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за Интернета атрофируется мозг
    Опубликовано: 2010-08-31 09:20:01

    Интенсивное и длительное пользование Интернетом приводит к изменениям в работе головного мозга человека, который теряет способность к системному и углубленному мышлению.

    "Навык к быстрому и постоянному пересмотру сайтов - серфинга в Интернете - приводит к тому, что интеллектуальная деятельность становится поверхностной", - отметил один из ведущих американских специалистов в области кибернетической информации Николас Карр. Он получил всемирную известность два года назад, когда опубликовал статью "Делает ли Google нас глупыми?"

    Крупнейшие технологические компании мира очень серьезно относятся к проблеме взаимосвязи Интернета и творческих способностей человека.

    Так, американская авиастроительная компания "Боинг" создала специальную экспертную группу, которая работает с молодыми инженерами с целью поддержки их интеллектуальной формы за счет сбалансированного подхода к работе в Интернете и вне сети с научной литературой.

    Новейшие исследования нейрохирургов показали, что при работе в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, отвечающая за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений.

    Однако глубинные зоны мозга, где ведется детальный анализ фундаментальных проблем, касающихся всех сторон жизни и деятельности человека, не получает необходимых импульсов, и интенсивность их работы сокращается, сообщает ТСН.

    В результате люди, "одержимые" навигацией в Интернете, становятся более импульсивными и теряют способность к углубленной и неспешной интеллектуальной деятельности, считает ряд специалистов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.