• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европе важна стабильность Украины
    Опубликовано: 2010-08-25 12:00:22

    Эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Александр Рар полагает, что украинский президент Виктор Янукович в ходе своего визита в ФРГ и встречи с канцлером Ангелой Меркель, намерен развенчать мнение о том, что Киев заключает тесный союз с Москвой. С тех пор как Виктор Янукович вступил в должность Президента Украины, страна сделала ряд шагов на пути сближения с Россией, пишет Александр Рар в статье, опубликованной в понедельник, 23 августа, на сайте DGAP. В их числе можно назвать и прекращение газового спора между Киевом и Москвой, и подписание нового соглашения о сроке пребывания в Крыму российского Черноморского флота, и отказ Украины от вступления в НАТО.

    "Украина стремится стать частью Евросоюза"

    Однако, по мнению эксперта, это не означает, что внешняя политика Виктора Януковича сосредоточена лишь на сближении с Москвой - Украина стремится стать частью Евросоюза, и Германия является для Киева ключевой страной, участвующей в разработке восточноевропейской политики ЕС.

    Своим визитом в Берлин Виктор Янукович добивается поддержки правительства ФРГ в вопросе вступления Украины в ЕС в долгосрочной перспективе. С помощью Германии украинский Президент также пытается установить более тесные отношения с Международным валютным фондом, чтобы получить дальнейшие кредиты, и хочет приобрести большее доверие у западных инвесторов.

    "Фиаско правительства Украины - прямая угроза для Германии"

    По мнению Александра Рара, Ангела Меркель поняла, что стабильность Украины важна для Германии и ЕС. "80 процентов поставок газа в Европу осуществляются через украинскую территорию. Страна граничит с ЕС и, ая важную роль в черноморском регионе, заботится о безопасности на Балканах", - уверен эксперт.

    По мнению эксперта, стабильность восточных границ ЕС напрямую зависит от Украины. Страна, население которой составляет 48 миллионов человек, является также выгодным экономическим партнером с демократически ориентированной элитой. "В наших интересах оказать поддержку правительству Украины. Ведь если оно потерпит фиаско и страна окажется расколотой, это будет означать прямую угрозу для нас", - предупреждает Александр Рар.

    Германия должна продемонстрировать Януковичу свою дружбу

    Чтобы приобрести влияние в Украине, Германия должна продемонстрировать Виктору Януковичу свою дружбу, уверен эксперт DGAP. На его взгляд, необходимо обдумать возможности подписания с Украиной в течение следующих четырех лет соглашения об ассоциации с ЕС и предоставления безвизового въезда на территорию Евросоюза студентам и квалифицированным специалистам, передает Немецкая волна.

    Александр Рар также советует немецкой стороне подготовить новые предложения об использовании в Украине возобновляемых источников энергии. "Даже если в настоящее время энергетический рынок Украины и не приносит прибыли, мы должны оказать ему государственную поддержку. Ведь мы заинтересованы в уменьшении энергетической зависимости Киева от России и выведении из эксплуатации устаревших атомных реакторов, таких как Чернобыльский".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.