• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, что год грядущий нам готовит
    Опубликовано: 2010-08-12 13:32:53

    В 2011 году повышение цен на газ приведет к тому, что дефицит НАК "Нафтогаз Украина" составит 0%. Такой прогноз сделал экономический директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент MIGnews.

    Эксперт отметил, что Украина выполнила все условия МВФ по предоставлению первого транша, а судьба последующих кредитов МВФ зависит от того, как украинское правительство будет выполнять свое "домашнее задание".

    Олег Устенко также отметил, что стоит ожидать продолжения реформ и, прежде всего, улучшения дефицита ых финансов. "Это означает, что мы вправе ожидать в следующем году дополнительного повышения цен на газ, что может привести к дефициту бюджета НАК "Нафтогаз Украина" до 0%, что разумно и должно было быть сделано раньше. Дефицит финансов Госбюджета Украины будет и в дальнейшем снижаться, будет начата пенсионная реформа", - сказал эксперт.

    Важным моментом, по его словам, является то, что Украина будет получать кредиты под низкий процент. При этом он отметил, что "если бы Украина вышла на мировые рынки без помощи МВФ, то она могла бы одалживать деньги более чем под 8%".

    Эксперт также добавил, что средства МВФ не будут проедены – 2 млрд долларов, взятых у МВФ, будут направлены на поддержку дефицита бюджета, а остальные 13 млрд – получит НБУ в резервный фонд, что даст возможность стабилизировать национальную валюту Украины и посылать положительные сигналы крупным инвесторам.

    При этом Олег Устенко подчеркнул, что МВФ был для Украины единственный источником дешевого финансирования.

    Юлия Маковеева, MIGnews

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.