• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киево-Печерская лавра будет передана Московскому патриархату?
    Опубликовано: 2010-08-10 23:00:09

    Политолог Михаил Басараб допускает, что Киево-Печерская лавра в несколько этапов может быть полностью передана Московскому патриархату.

    Об этом Михаил Басараб сказал в комментарии Gazeta.

    «Так случилось, что Московский патриархат выступает определенным духовным наставником для Партии регионов, Виктор Янукович никогда не скрывал своих особых сантиментов к нему ... У них достаточно тесные отношения. Возможно, Московский патриархат для Партии регионов - определенный источник духовного вдохновения ... А, может, там есть и определенные прагматические соображения. Имея лояльные отношения с руководством Московского патриархата, Янукович может заручиться поддержкой значительного количества верующих на Востоке и Юге Украины», - отметил Басараб.

    По его словам, передачи Киево-Печерской лавры может противостоять общество и политическая оппозиция, хотя она сегодня слаба.

    «Этому можно противодействовать так, как это мы пытаемся делать в отношении всех других шагов Партии регионов и поэтому наступления, она осуществляет частности на гражданские свободы. К сожалению, пока безуспешно», - пояснил эксперт.

    Напомним, председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявил, что Московский патриархат при поддержке Партии регионов пытается полностью завладеть Киево-Печерской лаврой.

    «После визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, решил полноценно овладеть Киево-Печерской лаврой», - отметил он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.