• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько денег дала Россия Южной Осетии
    Опубликовано: 2010-08-10 10:50:33

    Россия за последние два года направила в бюджет Южной Осетии в общей сложности около 940 млн. долларов, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

    Шувалов рассказал, что Россия и в дальнейшем будет предоставлять средства Южной Осетии, однако они будут направлены не на восстановление республики после войны августа 2008 года, а на содействие экономическому развитию. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Владимир Путин. Ранее он заявил, что в 2011 году Южная Осетия получит на осуществление различных совместных проектов 230 млн. долларов.

    Стоит отметить, что международная организация International Crisis Group оценила затраты России на восстановление Южной Осетии в 840 млн. долларов.

    Также Шувалов заявил, что все совместные российско-южноосетинские проекты в области восстановления республики будут выполнены до конца 2010 года. В ходе программы вице-премьер в целом позитивно охарактеризовал ход работ в Южной Осетии, где он побывал с инспекцией.

    В конце 2009 года власти Южной Осетии признали, что программа по восстановлению пострадавших в ходе войны с Грузией объектов провалена. Впоследствии президент республики Эдуард Кокойты обвинил в срыве восстановительных работ некие "прогрузинские силы", которые "внедряют коррупционные схемы". При этом он отметил, что эти силы действуют в том числе и в Москве. В начале июня 2010 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ займется проверкой восстановительных работ в Южной Осетии.

    В ходе войны с Грузией в Южной Осетии было уничтожено около 3,5 тысячи домов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.