• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киевской области могут загореться торфяники
    Опубликовано: 2010-08-03 12:54:04

    Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко предупреждает, что в Киевской области и в других областях Украины могут загореться торфяники.

     

    "Пожары были всегда. А такое жаркое лето грозит и пожарным августом. То, что мы имеем сейчас Иванков (возгорание торфяников в селе Леоновка Иванковского района Киевской области) - только начало. Если не будет дождей, то в ближайшие недели будет гореть вся область. И по всей Украине нужно готовится к последствиям этой жары", - сказал Борейко.

     

    По мнению Борейко, для предотвращения дальнейших возгораний необходимо установить круглосуточное дежурство в лесах для быстрой реакции на подобные ситуации, пишет korrespondent.

     

    Также он отметил, что смог, вызванный такими возгораниями, влияет не только на здоровье людей, но и на памятники, поскольку образовывающийся дым, по его словам, разъедает их.

     

    Как сообщалось, в понедельник, 2 августа, в 12:25 около села Н.Залесье на территории лесных насаждений Киевской областного государственной организации Киевагролес в результате неосторожного обращения с огнем возник пожар травяного настила на площади 2,5 гектаров.

     

    Напомним, в понедельник, 2 августа, в течение всего дня в некоторых районах Киева наблюдалась задымленность. Тогда глава Центра пропаганды УМЧС Киевской области Виктория Рубан рассказала, что в Киево-Святошинском и Броварском районах Киевской области в 20-ти км от столицы зафиксированы локальные возгорания торфяников.

     

    Позже в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций заявили, что задымленность в столице связана с пожарами на торфяниках в России. Спустя несколько часов, пресс-служба МЧС Киевской области сообщила, что на территории Киевской области горит 0,7 га торфяников.

     

    Ближе к вечеру в МЧС опровергли эту информацию, сообщив, что в результате облета Киевской и Черниговской областей на вертолете очагов возгорания выявлено не было, и предположили, что задымление воздуха все-таки идет со стороны России. В то же время Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Киевской области заявила о намерении провести исследование воздуха в прилегающих к Киеву районах области для определения источников задымления. Данные исследования должны быть обнародованы во вторник, 3 августа.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.