• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России из-за нефти город рискует остаться без воды
    Опубликовано: 2010-08-03 22:00:22

    Жители города Кирова могут остаться без питьевой воды из-за большого нефтяного пятна неизвестного происхождения, движущегося по реке Вятке. Загрязнение реки нефтепродуктами отмечено в районе города Слободского Кировской области, а уже во вторник нефтяное пятно может подойти к Кирову.

    "В связи с этим возможно прекращение питьевого водоснабжения в городе Кирове из водопроводной сети от водозабора в Корчемкино. Населению предлагается создать двухсуточный запас питьевой воды", - сообщает пресс-служба правительства региона.

    В сообщении отмечается, что ограничение не распространяется на микрорайоны, где водоснабжение осуществляется из подземных источников и реки Быстрицы - к ним относятся Нововятский район города, поселок Лянгасово, Коминтерн, Ганино, сельские населенные пункты.

    В свою очередь, пресс-служба администрации Кирова сообщает о загрязнении воды в верховьях Вятки и наличии нефтяного пятна, движущегося от Слободского в сторону Кирова. "В связи с этим запрещается купание в реке Вятке", - говорится в сообщении.

    Пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ сообщает, что, по данным на 12:00 по московскому времени понедельника, нефтяное пятно движется в районе города Кирово-Чепецка. Концентрация нефтепродуктов в этом месте превышает норму в 2,8 раза.

    "Скорость движения пятна неравномерна, поэтому точно спрогнозировать время его подхода к водозабору Кирова не представляется возможным. Это время оценивается от 20 часов до полутора суток", - говорится в сообщении МЧС.

    Утром в понедельник превышение ПДК нефтепродуктов в районе водозабора Кирова не было отмечено. Насосы водозабора перекрыты, сооружен деревянный забор на металлических опорах за основным заграждением, рассматривается вопрос о применении сорбента, отмечается в пресс-релизе.

    Кроме того, проводится непрерывный мониторинг: пробы воды отбираются в районе водозабора каждые 20 минут. МЧС также отмечает, что по мере движения пятна вниз по течению реки концентрация нефтепродуктов значительно снижается, передает NEWSru.

    О причинах появления нефтяного пятна на Вятке пока не сообщается. По некоторым данным, размер пятна - около 8 километров. В прокуратуре Кировской области сообщили, что, по предварительной версии, утечка нефти произошла на одном из предприятий в районе города Слободского. "Сейчас прокуратура проводит проверку по данному факту, устанавливается происхождение нефтяного пятна", - сказали в облпрокуратуре.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.