• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение употребления соли продлевает жизнь
    Опубликовано: 2010-08-07 07:00:00

    Специалисты Американской кардиологической ассоциации обнародовали данные, полученные в процессе компьютерного моделирования зависимости между количеством потребляемой человеком соли и вероятностью развития болезней сердца.

    Оказалось, что если уменьшить потребление соли всего на 3 грамма в день (что примерно соответствует 1 200 милламм чистого натрия) снизится частота появления сердечных заболеваний на 6%, сердечных приступов - на 8, а смертность сократится на 3%, пишет novosti.

    Напомним, что рекомендуемая суточная норма соли составляет 5-6 граммов (2000-2400 милламм натрия). "Столь незначительное изменение уровня потребления, которое едва ли отразится на вкусовых качествах еды, окажет огромное влияние на здоровье нации, - говорит Кирстен Биббинс-Доминго из Калифорнийского университета, возглавившая исследование. - Мы были просто поражены масштабами воздействия".

    В задачи ученых также входило долгосрочное прогнозирование эффекта, который произведет сокращение потребления натрия на население США. Моделирование показало, что снижение количества съедаемой в день соли на один грамм сохранит американцам (в период с 2010 по 2019 год) около 800 тысяч лет жизни. Сокращение этого показателя на 6 граммов эквивалентно - за тот же временной период - уменьшению количества выявленных заболеваний сердца на 1,4 миллиона, а смертей - на 1,1 миллиона; будут спасены более 4 миллиона лет жизни.

    "Нет никаких сомнений в том, что суточную норму соли необходимо уменьшать, однако городской человек часто оказывается не в силах повлиять на ситуацию, поскольку большая часть соли поступает в организм с продукцией пищевой промышленности, - резюмирует Биббинс-Доминго. - Наше исследование наглядно демонстрирует необходимость принятия новых законодательных актов, норм и правил, регулирующих производство пищевых продуктов".

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.