• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальное открытие украинских ученых! Вода очищается в одно мгновение
    Опубликовано: 2010-08-01 18:00:23

    Ученые-микробиологи из Одесского национального университета изобрели препарат, убирающий нефть из воды за несколько мгновений.

    Уникальное отличие украинского препарата от западных аналогов в его нетоксичности, то есть безопасности для человека и окружающей среды. Более того, выделенные бактерии способны устранять опасные для здоровья микроорганизмы. Вода, обработанная препаратом, целиком пригодна к повторному использованию. Одна из непосредственных функций препарата - устранение последствий катастроф техногенного происхождения, связанных с утечками нефти, передает ForUm.

    Бактерии, в основе препарата, живут до тех пор, пока находятся в загрязненной фракциями нефти воде. После очистки воды они не способны более размножаться, и сразу же отмирают, не нанося вреда экологическому балансу. Также препарат эффективно очищает не только поверхность воды от пленочной нефти, но и уничтожает нефть в толще воды.

    Практические эксперименты с разновидностью препарата, предназначенного для очистки почвы от нефти и нефтяных фракций, были успешно проведены на острове Змеиный. Ученые зарегистрировали снижение нефтепродуктов в почве на 90 %, полностью восстановился почвенный слой, на очищенной почве выросли трава, цветы и кустарники.

    Рыночную стоимость 1 литра препарата оценивают в 10 грн. Это выгодно отличает его от имеющихся дорогих, но менее эффективных аналогов. Одна украинская компания уже заинтересовалась покупкой препарата. Однако университет не разглашает её названия.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.