• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отказалась от защиты своего рынка в рамках стран СНГ
    Опубликовано: 2010-07-16 15:05:15

    Страны СНГ, кроме Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана договорились об отмене почти всех импортных пошлин и фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой.

    Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. В договоренность, помимо стран Таможенного союза, вступят Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

    "Это максимальная и практически полная отмена импортных пошлин. Мы в принципе договорились", - сказал Медведков по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ.

    Для Украины в первую очередь важно, чтобы Россия не устанавливала заградительные пошлины для украинских сельскохозяйственных товаров.
    Что касается традиционных российских статей экспорта – нефти и газа, то экспортные пошлины по ним после вступления в силу Договора россияская власть повышать не должна.

    "По экспортным пошлинам - мы хотим зафиксировать их на том уровне, на котором они сейчас находятся. Понятно, что Россия не может отменить пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. Переговорная логика заключается в том, чтобы как минимум не расширять действующие пошлины", - объяснил Медведков .

    Товарооборот между Россией и Украиной за первые четыре месяца текущего года увеличился в два раза, страны выходят на докризисный уровень по этому показателю. "В прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 миллиардов долларов до 22, а в этом году, за первые четыре месяца текущего года, он увеличился в два раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота, это очень хороший признак", - отметил премьер-министр России на недавней встрече с украинским премьером Николаем Азаровым.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.