• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возобновление сотрудничества Украины с МВФ активизирует кредитный рынок – эксперты украинского банковского сектора
    Опубликовано: 2010-07-16 12:02:01

    В рамках сотрудничества с МВФ Украина проведет еще один этап рекапитализации банков и увеличит полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сер Тигипко. По его словам, после решения МВФ об утверждении  новой программы stand-by для Украины на 14,92 млрд долл будут разблокированы переговоры о выделении финансирования со Всемирным банком, Европейским союзом и ЕБРР.

    Возобновление сотрудничества Украины с МВФ однозначно активизирует кредитный рынок. Такое мнение высказал директор коллекторской компании "УкрФинансы" (Киев), Кристиан Шуллер. К середине 2010 г уже возобновили кредитование физических лиц «Эрсте Банк», «Индэкс-Банк», «ОТП Банк», Platinum Bank, «Плюс Банк», Банк «Русский Стандарт», «УкрСиббанк». Ипотечные кредиты выдают 16 банков, процентные ставки в гривне составляют от 20% до 30%.

    По словам Шуллера, в то же время банки будут активнее продавать свои проблемные кредиты. «Банкам не выгодно заниматься возвращением старых проблемных долгов, они сосредоточатся на том, чтобы не возникало новых», - считает эксперт.

    Вице-президент Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек полагает, что сотрудничество с МВФ повлияет на стоимость заимствований украинских банков, что позволит снизить процентные ставки при кредитовании. До конца года банк планирует запустить автокредитование и ипотеку. Шпек отметил, что уровень просроченной задолженности кредитного портфеля Альфа-Банка находится на приемлемом уровне и снизился в апреле с 9,47% до 8,83%.
    Директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник отметил, что банк на регулярной основе продает портфели проблемных кредитов. "Благодаря консервативному риск-менеджменту, сотрудничеству с кредитным бюро и правильной оценке заемщика сегодня банк имеет возможность развивать кредитование и выводить новые направления. В ближайшее время мы возобновляем ипотечное кредитование на потребительские нужды, и запускаем новый для нас продукт - кредитование малого и среднего бизнеса", – добавил господин Олейник.

    В компании "УкрФинансы" подтвердили, что в первом полугодии 2010 г банки и другие финансовые компании стали активнее избавляться от проблемной задолженности. "В первом полугодии 2010 года мы уже выкупили несколько портфелей долгов на сумму более 200 млн. грн. (порядка 50 тыс. кредитных дел)", - сказал Кристиан Шуллер. По его словам, под управлением компании находится более 150 тысяч дел по задолженности, а общий объем долговых обязательств, приобретенных группой компаний "УкрФинансы", превысил 1 млрд. грн.

    "Продавец портфеля задолженности получает не только всю его стоимость сразу, избавляясь от рисков ликвидности, но также получает налоговые выгоды в результате дисконта при сделке, а также улучшает свой баланс", - пояснил руководитель компании "УкрФинансы". По его словам, коллекторская компания как специализированное учреждение эффективнее добивается возвращения долгов, поэтому имеет возможность предложить выгодную цену за проблемный кредитный портфель. Он добавил, что компания активно рассматривает возможности по выкупу различных видов задолженности: автокредиты, ипотека, долги телекоммуникационных компаний, долги по страховым выплатам и т.д.

    Альфа-Банк (Украина) - универсальный коммерческий банк, входящий в состав международного консорциума «Альфа-Групп». Банк входит в десятку крупнейших банков по размеру активов и является одним из лидеров по объему средств юридических лиц.

    "УкрФинансы" является одним из лидеров на украинском рынке по выкупу проблемной задолженности. Группа предоставляет услуги по раннему, позднему и судебному взысканию по всей территории страны.

    Platinum Bank является ведущей специализированной финансовой компанией по потребительскому кредитованию в Украине, предоставляет потребительские кредиты, наличные кредиты, карточные кредиты и услуги по размещению депозитов.

    Инф. versii

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.