• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В кольцах Сатурна найдены новые спутники
    Опубликовано: 2010-07-12 10:30:01

    Астрономы с помощью данных зонда "Кассини" обнаружили новый класс малых спутников Сатурна, спрятанных в его кольце и образовавших в нем характерные бреши в форме пропеллера - это исследование поможет ученым заглянуть в прошлое Солнечной системы и пронаблюдать за тем, как из газопылевого диска формировались планеты.

    В статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, Мэтью Тискарено из Корнеллского университета и его коллеги сообщают об открытии нескольких спутников Сатурна, находившихся внутри его кольца, во внешней части кольца А. Эти объекты были обнаружены благодаря пропеллеробразным структурам, которые они образовывали в кольцах.

    "Мы оцениваем в 1-2 километра размер лун, которые находятся в центре этих пропеллероподобных структур, хотя многие структурные и фотометрические свойства остаются неясными", - пишут исследователи.

    Авторы отмечают, что благодаря данным "Кассини" им удалось впервые проследить индивидуальные орбиты объектов, расположенных внутри кольца Сатурна. Впервые "Кассини" заметил "двухлопастные пропеллеры" в кольце Сатурна в 2006 году, в середине внешнего плотного кольца А. Их образовали небесные тела, принадлежащие к новому классу спутников, которые были значительно больше, чем частицы, из которых состоят сами кольца, но недостаточно велики, как спутники Пан и Дафнис, "расчистившие" себе "трассу" прямо посреди кольца.

    Тискарено и его группа описали новую когорту больших по размеру и менее распространенных лун в другой части кольца А, расположенной дальше от планеты. Их пропеллеры были в сотни раз больше, чем у ранее описанных, их длина составляла несколько тысяч километров и километры в ширину. Луны в кольцах поднимают на 0,5 километра вверх и вниз материал колец.

    По оценке ученых, в кольце есть около дюжины таких пропеллеров, 11 из них наблюдались несколько раз с 2005 по 2009 год. Один из них астрономы называли Блерио, в честь французского авиатора начала 20 века. Этот объект появлялся на снимках "Кассини" более 100 раз.

    "Пропеллеры" дали нам необычную возможность увидеть большие объекты в кольцах. В течение следующих семи лет "Кассини" будет иметь возможность проследить за эволюцией этих объектов и описать, как будут меняться их орбиты", - говорит один из авторов работы Линда Спилкер (Linda Spilker), слова которой цитируются в сообщении НАСА.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.