• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что кушают украинские менеджеры в обеденный перерыв
    Опубликовано: 2010-07-08 13:00:29

    Больше ины «белых воротничков» в обед предпочитает есть мясо, пятая часть менеджеров вообще не обедает на рабочем месте.

    Кадровый портал HeadHunter провел исследование на тему «Чем питаются украинские менеджеры?». В ходе опроса 10% респондентов заявили о том, что у них нет времени на обеденный перерыв, а 17% менеджеров вообще не обедают на работе.

    Обед в кафе/ресторанах не пользуется большим спросом – ему отдают предпочтение лишь 5% опрошенных. Большая часть сотрудников (51%)  приносят еду из дома. Обедает в фастфудах12,5% опрошенных, чуть меньше - 11% - заказывает еду в офис. Наименее популярным пунктом оказался «Я прошу еду у коллег». Признались в этом меньше 1% офисных сотрудников.

    Менеджеры предпочитают в обед кушать мясные блюда – такой ответ дали 64% опрошенных. Еду быстрого приготовления предпочитает 56%, а овощи – 55%. К молочным продуктам в обеденный перерыв склоны лишь 16%.

    В опросе HeadHunter приняло участие 400 респондентов со всей Украины – менеджеров высшего и среднего звена, а также профессионалов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.