• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Найдены гены долголетия
    Опубликовано: 2010-07-10 22:00:47

    Американские ученые доказали, что наличие у человека комбинации из 150 определенных вариантов генов позволяет утверждать, что ее обладатель будет долгожителем и перешагнет рубеж в 100 лет.

    Эти генетические вариации имеют отношение к самым разным функциям организма - от регулирования уровня гормонов и регуляции работы нервных клеток, до прочности скелета и устойчивости к стрессам. Выявленные гены помогают их обладателям максимально задержать проявление так называемых старческих болезней - повышенного кровяного давления, слабоумия и других.

    В исследовании приняли участие более тысячи людей, чей возраст превышает 100 лет, и просканировано около 300 тысяч вариантов самых разных генов.

    Ученые особое внимание уделили исследованию трех основных факторов: образ жизни человека, наличие у него вредных привычек, качество пищи и экологическая обстановка, в которой он обитает.

    Соблюдение этих правил позволяет людям в самых разных странах жить в среднем до 85 лет. В то же самое время, превышение этого порога и продолжительность жизни свыше 100 лет однозначно указывают на наличие у человека генетической предрасположенности к долголетию.

    Для проверки данной гипотезы ученые провели анализ геномов 800 американских долгожителей, в результате чего выявили набор из 70 вариантов генов, который сократили до 33 после дополнительного анализа генов 254 людей, чей возраст превышает 90 лет.

    В результате им удалось провести количественные оценки и выявить комбинацию из 150 различных вариаций в ДНК, которая уверенностью с в 77% позволяет утверждать, что человек доживет до 100 лет.

    "Эта цифра не точна, и хотя ее можно сделать более надежной с помощью дополнительных исследований, ограничения в 77% указывают на то, что факторы внешней среды, такие как образ жизни, питание и вредные привычки, также вносят существенный вклад в продолжительность жизни", - приводит слова ученых пресс-служба Бостонского университета.

    Эти вариации позволили авторам исследования разделить изученных долгожителей на 19 подгрупп, которые отличались главным образом возрастом, в котором наступало проявление генетических заболеваний. При этом у всех добровольцев, принявших участие в исследовании, наблюдалось примерно одинаковое количество генетических вариаций, говорящих о предрасположенности к тем или иным старческим болезням, передает Корреспондент.

    Напомним, в прошлом году был опубликован современный рецепт долголетия: больше а, овощей и фруктов, посещений церкви и физических нагрузок. Меньше телевизора, стрессов и обид, я и ия.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.