• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выжить в отпуске?
    Опубликовано: 2010-07-04 20:00:17

    Лето - долгожданная пора отпусков. Поэтому, бросившись в "отдых", как в омут с головой, мы часто теряем бдительность, рискуя променять солнце и воду на больничную палату. Чтобы избежать неприятностей, неукоснительно соблюдайте правила летней безопасности.

    Обманчивое солнце

    Истосковавшись по теплу и свету, летом, особенно в начале сезона, мы проводим слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов и тепловом ударе. А ведь солнечные ожоги вовсе не так безобидны: они могут привести к преждевременному старению кожи, развитию фотодерматита (аллергии к солнечным лучам), снижению зрения и даже к развитию онкологических заболеваний. Поэтому, отправляясь на прогулку или на пляж, обязательно надевайте головной убор и старайтесь не находиться долго под прямыми солнечными лучами. Помогут не обгореть солнцезащитные средства. Наносить их нужно на открытые участки кожи каждые 2 часа и сразу после купания, даже если погода облачная.

    В период с 11: 00 до 16: 00, на который приходится пик активности ультрафиолета, лучше вообще не загорать, а посидеть в тени. Даже если вы обладательница смуглой кожи, и обгореть вам не так уж и просто, срок пребывания на открытом солнце все равно не должен превышать 30 минут. Периодически охлаждайтесь в тени (под зонтиком, тентом, под деревьями). В жару предпочтите одежду из натуральных тканей (идеальную терморегуляцию обеспечат хлопок и лен) и, конечно же, не забывайте всегда носить с собой бутылку негазированной питьевой воды.

    Летом повышается риск и термических ожогов. Сидя у костра на пикнике, будьте предельно внимательны и осторожны.

    Укусы насекомых

    С наступлением лета появляется большое количество "кусачих" сезонных насекомых. Во время прогулок выручат специальные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, или спреи, наносящиеся на одежду и тело, запах которых отпугивает насекомых на протяжении нескольких часов.

    Укусы пчел, ос или шмелей не только болезненны, но иногда приводят к развитию серьезных аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока и астматического приступа. Будьте осторожны и при прогулках по лесу и в парке - остерегайтесь клещей. Уберечься от кровососов можно. Прежде всего защитите волосы и открытые участки кожи. Обязательны головной убор, длинные брюки вместо шорт, закрытая обувь на смену босоножкам и шлепанцам, а футболки и безрукавки пусть уступят место рубашке с длинными рукавами.

    Отравления

    Сезон отпусков "благоприятен" и для отравлений. Отправляясь на пикник, транспортируйте мясо и рыбу отдельно от всех остальных продуктов и избегайте попадания прямых солнечных лучей. Не забудьте об антибактериальных салфетках и геле для рук. Хорошо прожаривайте мясо и рыбу - не оставляйте шансов вредоносным бактериям.

    Но самые "страшные" продукты летом - пирожные, торты и молочные продукты. Риск отравиться ими выше, чем в любое другое время года. Если есть возможность, выбирайте выпечку без масляного крема, лучше обычную сдобу, сушки или печеньки. Если что-то вас смущает - не рискуйте.

    Порезы и переломы

    Не бегайте у бассейна - риск поскользнуться, ушибиться, плюхнуться неудачно и, как следствие, растянуть связки и, в худшем случае, "заработать" перелом очень велик. Аккуратно заходите на пляже в воду - на галечных пляжах велика вероятность порезать ногу об острые камни.

    Раздражения и дерматиты

    Старайтесь одеваться по погоде. Предпочтите легкую одежду из натуральных тканей. В синтетике кожа будет "преть". Кроме того, синтетические волокна под воздействием высокой температуры начинают разрушаться и выделять токсичные вещества-мономеры, которые грозят коже раздражениями и дерматитами.

    Простудные заболевания

    В жаркое время года трудно бороться с ом глотнуть ледяной воды. Не поддавайтесь - уберегите себя от ангины или бронхита, да и обычная простуда отпуск может испортить. Не оставайтесь в мокром купальнике. После водных процедур сразу же его снимите. В противном случае, вы рискуете простудиться и даже застудиться. Воспалением грозит и сидение на камнях или парапетах. Кроме того, если температура воды в водоеме и температура воздуха слишком сильно отличаются - простудиться очень легко. В таком случае сначала надо уйти из солнцепека в тень, слегка охладиться, и лишь потом окунаться в воду, сообщает FeelGood.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.