• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия предложила новую систему контроля мировых финансов
    Опубликовано: 2010-06-30 09:49:49

    Россия выступает за создание новой системы контроля кредитно-денежной и бюджетной политики стран в целях неповторения глобального экономического кризиса. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник Президента РФ Аркадий Дворкович по итогам саммита "большой восьмерки".

    Как передают "Вести", в частности, А.Дворкович отметил: "Наилучший сценарий развития событий - это сценарий, при котором мир будет основываться на большем числе резервных валют, либо как один из вариантов более высокой роли прав заимствований МВФ. Кроме того, уже в краткосрочной перспективе одним из серьезных элементов новой системы координации макроэкономической политики должно стать взаимное обсуждение и по сути такой квази-контроль".

    По его словам, речь не идет о создании мирового министерства финансов. "Но обзор политики друг друга и взаимные консультации в отношении того, как ведется кредитно-денежная и бюджетная политика, такие консультации и согласие всех ключевых стран-участниц должны повысить устойчивость мировой валютной системы и сделать ее менее подверженной тем рискам, которые сегодня возникают", - пояснил А.Дворкович.

    В то же время он отметил, что Президент Франции Николя Саркози говорил о том, что страны должны противодействовать атакам на национальные валюты, которые приводят к дестабилизации в целом". Помощник президента РФ подчеркнул, что никаких конкретных предложений Президент Франции не высказывал. Они будут обсуждаться на саммите "двадцатки".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.