• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США признали Доку Умарова террористом
    Опубликовано: 2010-06-25 09:30:27

    США объявили террористом лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, которого власти России обвиняют в организации многочисленных терактов и других тяжких преступлениях. Об этом сообщает радио "Свобода".

    В заявлении помощника госсекретаря Филипа Кроули отмечается, что Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию нападений в России и в Кавказском регионе. В том числе Умаров признал свою причастность к подрыву поезда "Невский экспресс" в 2009 году и взрывов в московском метро в 2010 году.

    В заявлении приводится комментарий координатора Госдепартамента США по контртерроризму Дэниела Бенджамина: "Внесение Умарова в список террористов является прямым ответом на угрозы, стоящие перед Соединенными Штатами и Россией. Недавние нападения, устроенные Умаровым и его боевиками, демонстрируют глобальный характер проблемы терроризма, перед которой мы сегодня стоим. Мы солидарны с народом России в осуждении этих трагических актов терроризма".

    В заявлении представителя Госдепартамента говорится, что этот шаг направлен на ослабление способности Умарова осуществлять оперативный и руководящий контроль за движением, добивающимся создания на Кавказе исламского эмирата.

    По материалам: Радио Свобода

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.