• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь уступила «Газпрому» и пообещала оплатить долги
    Опубликовано: 2010-06-22 09:00:22

    Белоруссия погасит задолженность по поставкам российского газа в течение двух недель. Такое заявление сделал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

    "Рассчитаемся, может, не сегодня, может, в течение двух недель найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся", - заявил Семашко.

    В "Газпроме" ранее оценили размер долга "Белтрансгаза" за поставки российского топлива в 192 миллиона долларов. В Минске считают, что долг меньше - около 133 миллионов долларов.

    Задолженность по газу у Беларуси возникла из-за того, что "Белтрансгаз" оплачивает поставки не по контрактной цене, а по установленным в одностороннем порядке 150 долларам за тысячу кубометров. Между тем, согласно контракту, стоимость топлива для Беларуси в первом квартале должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров. В третьем квартале, как сообщили 21 июня в "Газпроме", российский газ обойдется "Белтрансгазу" в 193-194 доллара за тысячу кубометров.

    Из-за того, что "Белтрансгаз" не погасил возникший долг, "Газпром" с 21 июня ограничил поставки топлива белорусским партнерам на 15%. В российском концерне предупредили, что могут сократить поставки в общей сложности на 85 процентов, однако будут делать это "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга".

    В свою очередь, Министерство энергетики Белоруссии 18 июня сообщило, что у "Газпрома" также имеется задолженность перед "Белтрансгазом" - за транзит российского топлива через территорию республики. По оценкам министерства, "Газпром" должен белорусской госкомпании более 200 миллионов долларов.

    В "Газпроме" 21 июня подтвердили, что задолженность по транзиту существует, однако возложили на Минск ответственность за ее возникновение. "Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить эту задолженность", - заявил Сер Куприянов, официальный представитель концерна.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.