• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Налоговый кодекс увеличит нагрузку на мелкий бизнес в 3-4 раза
    Опубликовано: 2010-06-14 08:40:59

    Правительственный проект налогового кодекса увеличивает налоговую нагрузку на мелкий бизнес в 3-4 раза. Об этом в комментарии сайту "За Украину!" сказала депутат Ксения Ляпина.

    Она обратила внимание на то, что правительство очень широко распространило информацию об утверждение "реформаторского" проекта Налогового кодекса, однако ни в одном официальном информационном источнике органов власти самого текста нет.

    "Заинтересованным депутатам пришлось чуть ли не по-шпионски получать проект этого кодекса, чтобы ознакомиться с ним", - сказала Ляпина.

    По ее словам, в случае принятия этого документа будут ухудшены условия ведения бизнеса для мелких субъектов хозяйствования.

    "Для предпринимателей, которые стоят на базарах, отменяется фиксированный налог, и остается действующим единый налог", - сказала депутат.

    "Кроме ставки единого налога правительство предлагает предпринимателям платить социальные платежи за себя и нанимаемых работников на общих основаниях. Это означает - если раньше предприниматель платил двести гривен единого налога, из которых по меньшей мере 90 шло на социальные платежи, то теперь эти двести гривен должны будут платиться в бюджет, а социальные платежи правительство предлагает платить дополнительно", - объяснила Ляпина.

    "Для этих же мелких предпринимателей проект Налогового кодекса предлагает отменить рыночный сбор. Казалось бы надо радоваться, однако вместо него вводится рыночный налог, который будет в 2-2,5 раз больше максимальной ставки рыночного сбора", - отметила депутат.

    "То есть, для мелких субъектов налоговые нагрузки увеличатся в 3-4 раза. - сказала депутат. - Это абсолютно неадекватно. Особенно учитывая то, что в это же время предлагается создать специальный режим налогообложения для так называемых "зон приоритетного развития", - заявить Ляпина.

    "То есть снова у нас пойдут предприятия, приближенные к власти, которые будут иметь значительно лучший режим налогообложения, чем все остальные по всей Украине. А заплатит за это малый бизнес, за счет которого будут лататься бюджетные дырки", - добавила она.

    Источник: Украинская правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.