• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Отказ от НАТО диктует Украине новые требования
    Опубликовано: 2010-06-10 08:42:22

    Законопроект об основах внутренней и внешней политики N6451, поданный в парламент Президентом Виктором Януковичем, не предлагает ни альтернативной модели обеспечения безопасности, ни четкого видения внешнеполитической стратегии страны. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ, комментируя положения нового законопроекта, заявил заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

    "На мой взгляд, основная цель этого проекта - скорректировать внешнеполитический курс Украины, исключив из всех нормативно-правовых документов вопрос НАТО. Все. Это единственная задача, которую на самом деле выполняет законопроект. С этим связаны и все его проблемы. Выполняя эту задачу механически, формально, он не предлагает ни альтернативной модели обеспечения безопасности, ни четкого видения стратегии внешней политики. А просто записать фразу о внеблоковом статусе недостаточно", - сказал он.

    По мнению эксперта, Украине предстоит решить много вопросов, обусловленных внеблоковым статусом - предусмотреть финансирование, увеличить средства на оборону, разработать новые подходы к формированию мобилизационных ресурсов. "Ясно, что придется вносить коррекцию в сроки перехода на контрактную армию - напомню, что у кандидата в президенты Януковича звучал 2011 год. Но при таком законе вообще вряд ли можно будет говорить о контрактной армии - даже в конце каденции Президента... Внеблоковый статус диктует свои требования к формированию армии. И даже более того: теперь возникает вопрос о большем наборе по всеобщей воинской повинности. По оценкам экспертов Центра Разумкова, придется увеличивать и срок службы - до 2,5 лет. Иначе непонятно, как выполнить все задачи по обеспечению безопасности в новых условиях. Это я к тому, что на самом деле за фразой "внеблоковый статус" пока еще ничего не стоит", - подчеркнул В.Чалый, добавив, что в бюджете-2010, по сравнению с бюджетом обороны 2009 года, расходы на армию увеличены только 4,6%.

    "Армия превращается из защитника родины в торговца оружием и имуществом. Сложно говорить не только об обеспечении внеблокового статуса, но и вообще о выживании армии. Затраты на оборону, обозначенные законодательством в 3% от ВВП, как не выполнялись, так и не будут выполняться - назови это хоть интеграцией в НАТО, хоть внеблоковым статусом", - подытожил В.Чалый.

    Напомним, 3 июня Верховная Рада Украины приняла за основу президентский проект закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины". За такое решение отдали свои голоса 253 парламентария. В законопроекте четко прописано, что Украина больше не стремится стать ом НАТО - ее статус будет внеблоковым.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.