• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД хочет возродить спецподразделение «Кобра»
    Опубликовано: 2010-06-09 23:00:39

    Глава МВД Анатолий Могилев решил не ограничиваться только кадровыми пертурбациями. И предложил возродить спецподразделение "Кобра", которое было с позором разогнано. Об этом в интервью "Вечерним Вестям"  рассказал бывший сотрудник "Кобры" Алексей Кожа.

    Элитная структура ГАИ создавалась не просто так. В период чрезвычайно высокой аварийности на дорогах, коррумпированности автоинспекции и повсеместного кумовства "Кобра" наводила ужас на нарушителей ПДД, независимо от их статуса. Сотрудники никогда долго не засиживались на одном месте, отправлялись с рейдами в регионы.

    Замысел был в том, что приехав, к примеру, из столицы в Закарпатье, инспектор не знает местных начальников и не признает авторитетов. То есть штрафует каждого, кто не соблюдает правила дорожного движения. И действительно, какое-то время принцип работал. Но прошли годы, сотрудники "Кобры" научились "дружить" с нужными людьми на местах. Их по-прежнему побаивались, а значит, задабривали как могли.

    Нешуточный скандал разра-зился после почти анекдотичного случая. 16 февраля 2008 года замначальника "Кобры" Алексей Кожа не поделил дорогу с тогдашним спикером Верховной Рады Арсением Яценюком. По версии последнего, подполковник несколько раз подрезал его автомобиль, затем открыл окно и показал средний палец.

    Доблестная охрана председателя парламента, "испугавшись за жизнь охраняемого лица", передала сотрудникам спецподразделения, ехавшим далеко сзади, просьбу остановить машину с неадекватным водителем. Но капитан Гуриненко и старший лейтенант Дубовец, работники "Кобры", прибыв на место происшествия, поговорили со своим начальником-нарушителем и, конечно, с миром отпустили его.

    Арсений Яценюк не простил начальнику особой структуры ГАИ неуважительного к себе отношения и высказал возмущение тогдашнему Президенту Ющенко. Был издан приказ "о привлечении к дисциплинарной ответственности некоторых сотрудников спецподразделения "Кобра".

    Но прошло 2,5 года, и оказалось: спецструктура необходима стране. В одном из интервью нынешний глава МВД Анатолий Могилев заявил, что она обязана существовать. " Если "Кобра" едет в другую область, там в какой-то мере стабилизируется ситуация на дорогах, сотрудники спец-подразделения останавливают и "крутых" нарушителей, которых местные побаиваются, " сказал министр.

    "Множить структурные подразделения в коррумпированном ведомстве и рассчитывать, что они таковыми не будут, по меньшей мере наивно", - уверен министр теневого правительства Геннадий Москаль. - У нас хватает "Беркутов", "Соколов" и прочей "живности". И если бы система работала, никому не приходило бы в голову строить турусы на колесах".

    В то же время бывшие сотрудники "Кобры" не очень-то и тоскуют по службе в элитном подразделении. Тот же Алексей Кожа зла на бывшего спикера не держит. "Может, "Кобра" и возродится, но меня пока туда никто не приглашал", - сказал он. - Если бы такое предложение поступило, я бы его рассмотрел. В принципе, это неплохая идея, но все зависит от того, какие функции и полномочия будут у подразделения".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.